Елена Шаломеева

Работодатель поменял график работы после написания заявления по собственному желанию на увольнение...

У меня определенным образом был установлен график, но после того, как я написала заявление по собственному желанию на увольнение, график поменяли на более неудобный для меня. . специально. . на срок отработки. . при этом срок отработки они тоже установили для меня (как теперь я понимаю) неправильно- вместо 3 календарных (я на испытательном) дней, сделали 3 рабочих (5 календарных).. . что сейчас возможно сделать? выходить по их графику мне неудобно, так как я очно учусь.

Эльдар

Согласно ТК РФ работодатель обязан ознакомить работника с графиком работы за две недели до начала нового месяца, а вновь прибывшего работника в день приема на работу под роспись. Если этого не было сделано, то прямиком в ГИТ (госинспекция по труду) . Только учите, что в ГИТ заявление подается по месту нахождения работодателя. Т. е если у вас магазин в Саратове, а в договоре прописано Москва, то подавать заявление вам надо в Московскую ГИТ.

Александр

График работы должен быть предусмотрен (ст. 100 Трудового кодекса) :
- либо правилами внутреннего трудового распорядка;
- либо коллективным договором;
- либо трудовым договором.

Если у Вас сменная работа, то график должен быть разработан с учетом мнения профкома и доведён до Вашего сведения за 1 месяц до введения его в действие (ст. 103 Трудового кодекса).