Ольга Шилькова

Зачем евреи сделали в пустыне себе золотого тельца и поклонялись ему .Что он им что-то давал?

Т*
Тонька ***

Давал.
Голос Леонида Ильча Брежнева:
- Чууусво глуоково маральнага уавлетварения!!!

Настюшка Юрина

если подоить золотого тельца, можно выдоить немного золота

Ланочка Честная

Возможность поклоняться.. . зависимые наркоманы)))))

Катя Попова

Ну иконы тоже ничего не дают, но им же поклоняются вместо Бога якобы верующие.

Екатерина Асатрян

Культ тельца существовал до появления в семитских верованиях культа Яхве-Адоная.

Таня Винокурова

То же, что им дает РПЦ сейчас: возможность поклоняться, чувствовать себя зависимым и снять с себя ответственность за все сразу.

Сергей Платонов

Очень много размышлял над этим вопросом. Пришёл к выводу, что человечество всегда должно во что-то верить, по причине того, что без веры- мы трупы. Все мы во что-то верим, кто-то в бога, кто-то в себя, кто-то в науку, а кто-то в собственное неверие. Мне кажется, что данная история является аллегорией к той мысли, что вера есть проявление спасения, но вера должна быть заряжена положительной энергией, а не отрицательной.

Вывод: Мне кажется, в данной истоии Бог- есть проявление высшего духовного идеала добра, к которому нужно стремиться, а золотой телец есть проявление идеала земного, тоесть богатство и обеспеченность (в те времена скот играл очень важную роль, особенно у кочевых племён)

Ольга Коптелова

Низота, которая вышла из Ебипта вместе с евреями, была инициатором и вдохновителем этого действия, при том, что с евреев никто вину не снимает. Поэтому несколько тысяч их было уничтожено.
НО телец был сделан НЕ для поклонения, а вместо Моисея, который обещал вернуться и не возвращался.
И просуществовал телец менее суток, а потом бежал, по дороге плодясь и размножаясь, начала в "святой христианской церкви", а потом и в Каабе.
Дверь исламского языческого капища Каабы сделана из чистого, высокопробного золота и весит около 300 кг.

п. с. Чем золотой телец, который просуществовал менее суток, хуже икон, которые существуют вот уже 2 тыс. лет и хуже черного камня и золотой двери языческого капища Каабы?

Елена Елисеева

Только веру в получение сверхестественных сил и способностей, которые не дадут. Их обманули

Takhir Vildanov

вот же людям золото некуда было девать 0.о

Игорь

Золотой телец был добрый, никогда никому не говорил "забей камнями до смерти". Потом пришёл Иегова, убил тельца и повелел убивать других людей.
Вообще-то в Библии всё написано аллегорично и полунамёками. Тельцу поклонялись издревле (Египет, Индия) . Даже Богов иногда изображали перевоплощающимися в тельца, к примеру Зевс. Тельца иногда заменяли козлом. Поэтому козёл сейчас символ Сатаны. Золото это символ вечности, а жёлтый цвет это символ духовного солнца. Бык символ могущества и творения.

Андрей Рубцов

наркоманы...

ОК
Олег Курнаев

Он возвращал их туда, откуда они вышли - в рабство идолопоклонства.
Возможно, кому-то напоминал счастливые минуты детства.. .

Одним словом - привычка.

Егор Половнев

Тоже что иконы и церкви дают современным религиозным сейчас..

Надежда Жукова

По привычке.

))))

Да вы чего как дети, смотрите в книгу, видите фигу ))
Не ЗОЛОТОГО ТЕЛЬЦА )) а ЗОЛОТО ТЕЛА )) было поклонение идеальному телу )), и евреи эту веху своего народа пережили )) Греки пережили, но некие челоффеки, всё еще навязывают и навязывают данную тему, поклонению к идеальным формам тела )) все ждут когда люди начнут просыпаться. Древняя мудрость гласит, кто возлюбил душу, бедное его тело, кто возлюбил тело, несчастна его душа, важна золотая середина, она потому и золотая, что освещает золотым свечением. Имеющий ОКО да увидит!