Лилия Багаутдинова

приобретаю квартиру с использованием материнского капитала, ребенку 4года как долго ждать деньги продавцу,

хочу приобрести квартиру с использованием материнского капитала, ребенку 4 года как долго будет ждать деньги продавец и какие для этого нужны документы

Виталий Чириков

2 месяца после получения документов.

Дм
Дмитрий

Проще всего обратиться в банк за получением ипотечного кредита в сумме не более 400 000 рублей. Предоставить 2 НДФЛ, копию Трудовой книжки и Трудового Договора, ИНН, копию Диплома (обоим супругам) , Свидетельство о рождении детей, Свидетельство о браке, Сертификат на Материнский Капитал. Одобряете сумму кредита. Предоставляете документы по приобретаемой квартире: Свидетельство о праве собственности, Договор купли-продажи, Выписку из ЕГРП, Технический и Кадастровый паспорт, форму о зарегистрированных в квартире гражданах, отчет оценщика (оценочной компании сотрудничающей с банком) . Проводите в банке сделку, регистрируете Договор, получаете, ваш Продавец получает деньги из банковской ячейки, а Пенсионный Фонд (вы предоставляете зарегистрированное право собственности) , - перечисляет деньги банку - ваша ипотека закрыта, вы снимаете обременение.

Степан Коржуков

1.Либо через ПФ - продавцу денег ждать 2 месяца после регистрации сделки. Регистрация сделки - или 5 дней (если зарегистрируете залог в пользу продавца (его потом, как продавец получит деньги, снимать надо будет в органах госрегистрации) , или 20 дней (без залога) . Не каждый продавец согласится ждать, Плюсы - ПФ себе ничего не возьмет, весь материнский капитал уйдет на квартиру.
2.Получить кредит (если дадут) . Сроки - деньги продавец получит примерно через месяц: сбор справок (2 НДФЛ и т. п.) , пока банк рассмотрит Вашу заявку, потом сбор документов на квартиру, потом сделка, деньги как правило через банковскую ячейку через 5 дней после сделки. Ваши расходы: оценка квартиры, оплата процентов банку (пока в банк не поступят деньги из ПФ - 2 месяца) . Но это более приемлемый вариант для продавца, т. к. меньше срок получения денег. Меньше так же срок, когда он продал квартиру и получил деньги - всего пять дней (пока сделка регистрируется) , в первом варианте - это 2 месяца. Минусы - вы несете дополнительные расходы.
3.Вариант примерно как второй, но сумма материнского капитала банк учитывает в качестве первоначального взноса при получении кредита.
4.Используйте различные кредитные организации - примерно как 2 вариант, но проще.