Екатерина Кречетова

Чем отличается коносамент от договора?

Я знаю, что такое коносамент, мне надо знать, чем он отличается от договора по перевозке груза.

Ольга Серегина

По своей сути коносамент и есть договор о перевозке груза, заключаемый между грузоотправителем и транспортным агентством, предприятием, фирмой.

Первоначально коносамент применялся при транспортировке грузов морским транспортом. Сейчас коносамент может охватывать перевозки не только морским или речным транспортом, но и те случаи, когда перевозки осуществляются разными видами транспорта. В этом случае его называется сквозным.

Рафаэль Губайдуллин

Коносамент - грузовая накладная, на флоте к примеру, но никак не договор.