Вася Яровый

Програмное обеспечение для определения геометрических форм

Есть огромное количество фотографий. На каждой из них очень много кружков разного размера. Фон почти однотонный. Поделитесь предложениями как можно обозначить каждый кружок, в зависимости от размера. Не важно как, можно цветом, можно указав диаметр каждого. Цель - узнать сколько кружков и какого они размера на картинке. Пример - 10 кругов 4 мм, 86 кругов 3.2 мм, 358 концов 1.1 мм. И так далее.
Уже спасибо.

Кружки друг на друга налезают, но очень редко. Такие можно програмно вовсе не учитывать. Вручную справлюсь.

Ольга Чебыкина

Кружки друг на друга залезают?