Ва
Валидол

что нужно зделать с трубочником перед тем как кормить им аквариуных рыбок?

Игорь Игорь

В домашних условиях трубочник хранят в низких кюветах с небольшим слоем воды, аналогично природным условиям. Клубок червей должен быть покрыт водой. Желательно выбрать самое прохладное место. Промывать его нужно не менее двух раз в день. Небольшое количество этого корма можно легко хранить в банке с низким слоем воды на нижней полке холодильника. Два раза в день банку нужно промывать под струей холодной воды из крана. Набираем воду в банку достаточно сильной струей, ждем когда живой трубочник опустится на дно, а оставшуюся воду с испортившимися червями и другим мусором сливаем. Так же можно разделить мелких и крупных червей. Еще раз стоит акцентировать внимание, что это обитатель грязных водоемов и кормить им аквариумных рыбок можно только после недельной выдержки и промывки, когда кишечник у червей очистится. При тщательной промывке трубочник можно сохранить живым в домашних условиях до нескольких месяцев. Для улучшения качества корма рекомендуется каждую неделю добавлять в сосуд комплексные витамины в порошке из расчета 0,25 грамма на 100 грамм червей.

Андрей Чеботарев

Порцию трубочника залить молоком, выдержать 30мин. Промыть в влотном сачке и можно скармливать.

Алексей Сорокин

Только промыть и отсеять умершие особи.

Дополняю... у Жени Каляева лучший и полноценный ответ.

Алина Иванова

зачем вам трубочникам вам нужно насыпать чертвей в аквариум и больше ничего от вас не требуется

Юрий Матяшев

да самый лучший ответ вам дали под №1

Алексей Антонов

Перед тем как скармливать трубочника рыбкам, необходимо его очистить. Это касается всех червей, независимо от предыдущего места их обитания, будь то илистый водоем или пластиковая емкость со специальным субстратом.

Существует несколько методов:

Разведение трубочникав ведро с трубочником заливается густой крахмал. После этого образуется плотный слой из червей вверху, под ним слой крахмала, а в самом низу вся грязь;
трубочников плотно оборачивают марлей ли сетчатым капроном (чулком) и завязывают концы. После размещения такого пакета в емкости с небольшим слоем воды, начинают поливать его горячей водой. Спасаясь от нее, черви будут активно пролазить через мелкие ячейки и самостоятельно очищаться;
банку с червями обвязывают марлей и ставят ее в горячую воду. Из-за крайне некомфортной температуры, черви будут вылезать через марлю на поверхность, где их и можно собирать уже очищенными;
емкость с трубочником герметически закрывают, отсекая доступ кислорода. После такого воздействия, образуется плотный ком из червей на поверхности, откуда их легко забрать.
в емкость с трубочниками, но без воды, добавляют небольшое количество кефира. Поедая его черви, отлично самоочищаются за непродолжительное время.