Нина Гончаренко

для чего оставляют зазор между поршнем и цилиндром?

Андрей Калинин

Для теплового расширения. Прикинь, там ещё и кольца зачем-то...

Головашина Наталия

На всякий случай)))

Татьяна Швайгер

для совершения возвратно-поступательных движений! ! ритмичных..

Александр Иванов

Щоб не заржавел!)) Ааааа...

Ян
Яночка

физику учи

Ирусик Кижапкина

Чтобы не заклинил.

Султанай

для зазора между рулём и сидением.

bi
biach007

потому что во время работы ДВС как ни странно происходит сгорание топлива. от этого нагреваются и поршня и цилиндры, а так как поршень обычно алюминевый а цилиндр сделан из более твердого металла. поршень нагревается быстрее цилиндра, а по законам физики при нагревании тело расширяется. от сюда вывод: чтобы движок не клинанул необходим зазор между поршнем и цилиндром.