Ал
Александра

Не удается поднять PPTP на роутере D'Link Dir320NRU

Вопрос на скриншоте. Возможно глупый вопрос, но как это сделать? 😄

Ведь все же работает, PPTP соединяется.. . Осталось только галочку поставить, но ее почему-то поставить некуда 😞

То, что оно работает я понял из инструкции, раз написано "соединено", значит, все окей 🙂 Дальше в инструкции говорится, что надо поставить шлюз по умолчанию для PPTP. А как я его сделаю по умолчанию, если там некуда галочку ставить? 🙂

Инет, кстати, в таком виде не пашет. Если удалить эту настройку PPTP и уже на пк запускать VPN, то все работает. Но я хочу, чтобы именно роутер сам поднимал VPN.

Прошивка у меня самая свежая 1.4.1. Инструкция очень подробная и именно для моей модели. Роутер в теории поддерживает PPTP, я специально звонил в техподдержку провайдера и уточнял модель перед покупкой. Там сказали, что с этим роутером все будет окей. Сначала не смог настроить, позвонил, попросил мастера на дом. Ответили, что тамким не занимаются, мол, сами настраивайте. Копался пару дней и все же настроил. Теперь проблема такая: нужно, чтобы несколько девайсов одновременно выходили в интернет. Выходить они выходят, но только на локалку, потому что VPN работает только на одном девайсе. Пока на нем активно подключение VPN, другие не могут подключиться. Вот я и решил настроить роутер так, чтобы он сам поднимал VPN. Может быть, эту проблему вообще в корне по-другому решить можно?

ОК
Ольга Крюкова

ну тут только приходит в голову, что она там не требуется, глядя на настройки родственника вашего маршрутизатора:
http://www.spravkapc.ru/articles/245--d-link-dir-300.html
(при динамическом ай-пи)

если все работает, зачем галочка? 🙂

омм, инструкцию писал явно садист :)) или как у нас часто водится, пишут для разных моделей, не глядя особо на отличия.. .если не хотит он впн шлюзом становиться, тут тогда, наверное, 2 варианта, или посмотреть более свежую прошивку на оф сайте, или сея железяка хоть и заявлено, но не в полной мере поддерживает настройки PPTP 😞

Александр Лавриченко

Едва ли ещё актуально, но вдруг кому ещё пригодится (я тоже по поиску вышел сюда).
Столкнулся ровно с такой же проблемой, на этом же роутере. Самая новая прошивка (1.4.5) не помогла. Провайдер - Волна-сервис (Ярославль).
Оказалось, что надо при настройке выбирать не PpTP, а PpTP + Dynamic IP - и тогда всё отлично работает 🙂