Люба Якуничева

Имею ли я право не выходить на работу после подачи заявления об увольнении?

Я работаю в магазине, написала заявление об увольнении, т. к. мне предложили новое место работы. Отработав 1 неделю, после подачи заявления, мне не дают ревизию. А новый работодатель, не может ждать 2 недели моей отработки. Имею ли я право не выходить на работу после подачи заявления? Или написать без содержания, до ревизии?

Елена Дьяченко

Со дня уведомления в адрес работодателя путем подачи заявления о предстоящем увольнении ВЫ должны проработать 2 недели, если с работодателем не пришли к иному соглашению. Если не дает ревизии или еще какие проблемы, пишите Докладную с требованием дать разъяснения. Докладная должна быть подана в двух экз, чтобы на втором (вашем) поставили отметку о получении. Если не ставят отметку, то заснимете это на телефон и потом по почте в адрес организации направьте заказным с уведомлением. По прошествии двух недель со дня подачи заявления, приходите на работу и требуете расчета. Если ничего не дают, то идете в суд с иском об обязании выдать трудовую книжку, взыскать задолженность по заработной плате, компенсацию за неиспользованный отпуск, взыскать компенсацию за невыдачу трудовой и моральный вред. Госпошлина не платиться. К иску приложите заявление с просьбой оказать Вам содействие в сборе доказательств и истребовать у ответчика копию приказа о приеме, об увольнении, справку НДФЛ-2 и расчетный лист по выплате заработной платы

Маша Мальцева

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 ТК РФ) . Не выходить на работу вы права не имеете, уволят за прогул. Это ваша обязанность заявление за 2 недели до даты увольнения подавать и работать до дня увольнения в обычном режиме.
А в отпуске без содержания работодатель имеет полное право отказать, то что вы нашли другую работу для этого работодателя уважительной причиной не является.

Светлана Абдуллаева

Нет, не имеете. Без содержания - с согласия работодателя. Купи больничный и иди на другую работу, окупится

Ле
Лена

мало подать заявление, его должен кто-то подписать о принятии его, указав срок отработки.
Если там указана отработка столько-то дней, отработав можно не выходить, заявление должно быть у тебя в кармане.
С ревизией сложнее, пока не сдашь дела, будут тянуть. Могут подставить

Оксана Семенкова

Попытайтесь взять отпуск за проработанное время с увольнением или нужно с начальством поговорить

Ska

не выйдете на работу - уволят за прогул! Так что либо на больничный либо в отпуск, но на больничный лучше

Олеся Оборотова

05 февраля 2020 года мною собственно ручно было написано заявление о расторжении с со мною трудового договора по собственному желанию и подписано Директором Представительства «Оркен-Атансор» ТОО «Оркен» Смирновым Е. И., без отработки. По закону если работник написал заявление по собственной инициативе, работодатель обязан уволить с даты, указанной в заявлении. При этом абсолютно не важно находился работодатель на рабочем месте или нет. Он обязан был в этот же день выдать копию приказа об увольнении, трудовую книжку, расчет в течении трех рабочих дней. На сегодняшний день мне не предоставили копию приказа о моем увольнении, не выдали трудовую книжку, не выплатили расчетные.
Подскажите что мне делать?