Ольсен Рубина

Будет ли портиться потолочная плитка от встроенных точечных светильников на потолке?

Сделали потолок из гипсокартона, в нем будут встроенные светильники. Если потолок поклеить плиткой потолочной не испортится ли она от светильников?

Умка

Плитка - из пенополистирола, от близости лампочки она погибнет однозначно.
Ставьте светодиоды в качестве источников света - только они не греются.
Правда, наиболее доступный из таких источников света - светодиодная лента - режется без проблем только на отрезки по три светодиода. Решайте сами, как с этим быть: я бы нашел способ разнести их на расстояние, большее, чем предусмотрено изготовителем, но пришлось бы повозиться.
Питание - постоянным током 12 вольт, существуют специальные блоки питания для этой цели.
Свет, даваемый тремя метрами самой дешевой светодиодной ленты (три светодиода на 5 см, итого 180 светодиодов) , сравним со светом лампы накаливания в 100 вт - у нас так освещение на даче решено. Озаботьтесь, чтобы свет имел тёпло-белый оттенок.

Ве
Вера

если расстояние между потолком и гипсокартоном позволяет поместить лампочку там, а не по краю плитки и обеспечивает хорошую вентиляцию, то возможно. обычно лампочка выступает или находится на одном уровне с плиткой и плитка плавится (в лучшем случае или горит) при установке сетодиодных ламп это правило не актуально

Валерия

вряд ли, хотя если они сильно нагреваются. то это даже опасно

Kira

потолочную плитку надо отступить от светильника, а то будет плавиться.

На
Наташа

Плитка будет портится от высокой температуры излучаемой поверхностью светильника не зависимо от типа.
Заодно и бумага на гипсокартоне подгорит.
Это на сразу, а со временем. особенно это будет эффектно ночью.

Насмотрелись глупых передач типа "Школа ремонта", "квартирный вопрос".