Наталья Михайлова

обязан ли учредитель ликвидировать ООО или это его право? вопрос внутри.

ООО не действует, но числится в реестре. у него большие долги по налогам и взносам. имущества нет. прокуратура требует начать ликвидацию. обязан ли учредитель ликвидировать ООО или это его право. через год ведь налоговая сама может просто вычеркнуть из реестра.

Pa
Pavel

Нет, налоговая не вычеркивает. Кто создал, тот и обязан ликвидировать.

Mr Bin

1. Налоговая инспекция сама ничего из реестра "не вычеркивает". У налоговиков действительно есть право самостоятельно ликвидировать организацию, не ведущую деятельности и не предоставляющую отчетность более года, но только в том случае, если у этой организации нет долгов.
Так что, увы, ООО с долгами по налогам и взносам налоговая инспекция сама не ликвидирует никогда.
2. Налоговая инспекция также не может обратиться сама в суд для ликвидации общества. По очень простой причине - у него нет имущества, которое можно было бы реализовать и оплатить хотя бы часть долга, а также услуги арбитражного управляющего.
3. Если организация имеет все признаки банкрота, то ликвидация (через процедуру банкротства) - это именно обязанность, а не право. Причем обязанность как руководителя организации-должника, так и его учредителей.
Статья 9 закона "О несостоятельности (банкротстве) " от 26.10.2002 № 127-ФЗ гласит, что руководитель организации-должника обязан направить в суд заявление о признании должника банкротом в случае невозможности исполнения обязательств перед кредиторами либо если должник отвечает признакам неплатежеспособного, т. е. если налицо все признаки банкротства. А к таковым относится невозможность отвечать по денежным обязательствам в течение трех месяцев и более, если сумма этих обязательств 100 тыс. руб. и более. Кстати, задолженность по налогам и взносам тоже к таким обязательствам относится. Срок подачи заявления - месяц со дня возникновения такой ситуации.
Статья 10 все того же закона гласит, что ответственность за непредставление заявления в суд о признании должника банкротом несет не только руководитель должника, но его учредитель (субсидиарно) .
Таким образом, если у организации есть долги более 100 тыс. руб. (неважно перед кем - перед налоговой инспекцией достаточно) и "висят" они без оплаты более 3-х месяцев, то в течение месяца учредитель обязан был подать заявление в суд о признании ООО банкротом.
Этого не сделано.
Следовательно, налоговая инспекция (поскольку это - именно ее обязанности) направила материал по должнику в прокуратуру.
Прокуратура совершенно законно обратилась к учредителю с требованием исполнить закон - подать заявление в суд о признании должника банкротом.
Кроме того, руководитель должника за неподачу заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) несет еще и административную ответственность - по пункту 5 сатьи 14.13 КоАП.