Сергей

Пеньсию не получали 4.5 года.

Бабуля с инсультом. Пеньсию не получали 4.5 года. Решили оформить опекунство на дочку. УРА На всё провсё ушло 10 мес. что бы пеньсию получить, Но я слышал что не востребованная пеьсия может списатся, что за бред, пеньсионер живой, только как овощ. Как Быть? И где искать?

Женя Васильева

Не знаю, как за 4,5 года, но за 6 месяцев вы точно получите. Вам надо не здесь об этом узнавать, а идти со всеми документами в ПФ.

Ан
Анастасия

Бабуле обязательно выдадут всю пенсию если опекун объяснить почему не востребовали так долго, не было опекунства а бабуля сама больная, нужно с подобным заявлением и с документами обратиться в Министерство социальной защиты.

Sergey

Если пенсия уже была оформлена- опекун с документами в пенсионный фонд Обязаны выплатить все, Если пенсия не оформлялась
- назначается с момента подачи заявления

ДА
Дарья Андреева

Сами виноваты. В этой ситуации надо было оформлять недееспособность или частичную, или полную. И опека. Это небыстро, но чем сопли мотать и жаловаться, лучше делать. Можно было, когда лежала в больнице, оформить доверенность, хоть на 3 года. Главврач бы заверил. Жалуетесь на слухи, кто-то где-то что-то сказал. Пенсия не пропадет. Все получите и искать не придется. Я сама прошла через это. Вместе с судом и опекой ушло 6 месяцев. Но оформила, тк знала, что надо больного содержать. Значит, у вас деньги были, поэтому и не делали.