На
Наталья

Могут ли мне отказать в предоставлении бесплатной медицинской помощи&

Я планирую переехать в другой город. Могут ли мне отказать в предоставлении бесплатной
медицинской помощи, если нет регистрации по постоянному месту жительства?

Ольга Кулаева

На этом основании нет, хотя будут пытаться. Главное иметь полис ОМС.

Алексей Звирюк

Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. (п. 1, ст 41 Конституции РФ) .

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. (ст. 11 ФЗ "об основах охраны здоровья граждан в РФ) .

Ирина Дроздова

С мая 2011г. ввели общероссийский страховой полис, он катируется на всей территории РФ, и даже если вы не успели поменять свой старый полис, не беда!!! вас обязаны принять!!!! хотя практика показывает, что только через жалобу заведующей принимают....