Анна

почему Католическая церковь в Европе, и Православная церковь в России хотели остановить научно-технический прогресс?

Настенька Новикова

Любая церковь хотела бы остановить прогресс. Так
было всегда. Потому что церковное учение основано
не на знании, а на сказках. Знание развенчивает эти
сказки и тем самым подрывает авторитет церкви.

Александр Иванов

Научный прогресс подрывал авторитет и идеологические принципы церкви. Что вызывало страх и не довольство её руководителей, так как это могло привести к уменьшению её доходов. К сожелению очень часто происходит - главы церкви думают о личной выгоде забывая свои же устои и каноны!