Андя

Милые хозяйки, подскажите... можно ли сделать тесто для шарлотки несладким?

Хотелось бы сделать несладкий пирог, и чтобы тесто было как в шарлотке... но если вместо 3 ст. л. сахара добавить 1 ч. л. соли, будет ли тесто таким же пышным и вкусным?

И если несложно, подскажите простой и быстрый рецептик теста для несладкого пирога:))

Я хочу вместо яблок рыбки положить:) )

Ольга Середа

Пышность теста же не зависит от количества сахара! ) не добавляйте сахар)

Дм
Дмитрий

можно. Добавь кислых яблок в тесто! оно будет кисленьким.

Mariya Lubimaya

Заливное тесто: 200 г сметаны, 0,5 ч л соли, 1,5 стак муки, 2 яйца, 0,5 ч л соды- вылить половину теста в форму, смазанную маслом, положить начинку, залить второй половиной теста, выпечь в духовке- пышный и нежный пирог для любых начинок

Евгений

Вы знаете, для меня шарлотка - это бисквитное тесто и яблоки. Бисквит я соленым не представляю совершенно. Но тесто можно сделать наподобие закусочных кексов. Оно идеально подойдет для пирога с рыбой. Посмотрите вот этот рецепт
http://forum.say7.info/topic27471.html

Татьяна Миронова

Шарлотка-это бисквит! бисквит не бывает несладким (пышность ему придае т взбивание яиц с сахаром), для рыбного пирога существут другие рецепты теста, погуглите, наверняка найдете что-то подходящее...

Gugu Taras

ничего не получится, я тоже имела идею подобный простой пирог с какой-то несладкой начинкой, не получится

Ка
Катюша

бисквит как в шарлотке без сахара не получится, для рыбного пирога тесто нужно другое, на сметане, кефире или майонезе. самое вкусное как раз на майонезе, только калорийность высоковата.
Вот так примерно (есть еще варианты, ищите)
СОСТАВ
3 яйца, 2/3 стакана муки, 1/3 стакана крахмала (можно взять только муку - 1 стакан) , 1/2 стакана сметаны или кефира, 1/2 стакана майонеза, 1/2 ч ложки соды, 1 ч ложка соли
НАЧИНКИ
1. вареные яйца, зеленый лук, соль
2. 1 сырое яйцо, капуста (лучше квашеная)
3. вареный рис, репчатый лук, вареные яйца, 1 банка рыбных масляных консервов (лучше сайра в масле) , соль, перец

Приготовить тесто, смешав все ингредиенты. Тесто должно получиться густоты сметаны.
Приготовить начинку.

НАЧИНКИ
1. Зеленый лук порезать и обжарить до мягкости. Остудить и смешать с натертыми яйцами. Слегка посолить. (На фото. )
2. Капусту потушить и перед окончанием вмешать сырое яйцо.
3. Лук мелко порезать и обжарить. Смешать с вареным рисом, потертыми вареными яйцами и размятыми рыбными консервами.
Половину теста вылить в форму, затем равномерно разложить начинку и залить второй половиной теста. Выпекать при температуре 200°C до зарумянивания
Конечно начинки могут быть и другие, да и с тестом можно экспериментировать, или только на майонезе без сметаны. или только на сметане сделать, тоже вкусно получается.
Пирог очень простой, готовится быстро.

Iroda

Можно)