Екатерина

Посоветуйте пожалуйста книгу по кулинарии!

Посоветуйте пожалуйста хорошую кулинарную книгу, но только не просто сборник рецептов а именно о готовке с технической стороны, чтобы потом можно было не просто слепо следовать рецептам, а именно понять почему определенное блюдо готовится именно так.

Марина

Можно почитать книги В. В. Похлебкина. Из современного - серия из 21 книги "Хорошая кухня" издательства Терра. Восточная кухня - книги Сталика Ханкишиева. В них помимо рецептов есть технологии. Все можно найти на трекерах. Знаете, еще понять технологии очень помогают видео-ресурсы, например www.kyxarka.ru с виду не яркий сайт, но там к каждому рецепту ролик, показывается и рассказывается ну очень подробно, просто разжевывается, я когда начинала учиться почерпнула наглядно больше, чем из книг - самый быстрый, легко усваиваемый способ.

Наталья Медкова

Книгу Советского издания, которая называлась О вкусной и здоровой пищи, шикарная с хорошим подбором блюд, об зтикете, сервировки стола, правила подачи, современные не интересны.

Liliya Kamenchuk

Дарья Донцова "Кулинарная книга лентяйки" А главное, что все блюда по рецептам получаются с первого раза. )))

Артём Давыдов

донцова конечно тоже подойдет, но Книги Похлебкина на порядок лучше, http://supercook.ru/pohlebkin-thk-05-2.html вот можете почитать тут.

Алексей Кравцов

Мне вчера подарили "Книгу о вкуснойо и здоровой пище" . Потрясающее содержание, исчерпываюшие сведения о продуктах.

Милашка

"Рецепты придворного повара", Ю. Михайлов, 1897
"Подарок молодым хозяйкам", Елена Молоховец, 1901
"Книга о вкусной и здоровой пище", Пищепромиздат, 1954
"Современная русская кулинария, " Ковалев Н. И, 2001

Кирилл Зимин

Самая базовая в этом отношении "Тайны хорошей кухни" В. В. Похлебкин, книга старая, но там отражены именно технические моменты приготовления пищи, основные принципы.