Лю
Люба

Муаммар Каддафи / Гражданская война в Ливии

расскажите своими словами всю историю Каддафи

почему против него ополчился собственный народ?
с чем была связана гражданская война?
почему многие люди встали на его сторону и считают его мучеником?

p.s википедию не читал 🙂

Анна Кипоренко

передел власти среди бедуинских кланов.. Каддафи слишком долго был у власти, что не понравилась другим, вот народ, точнее другие племена против него и ополчились . героем его как правило называют люди, которые сами в Ливии не были. . хотя смерть его действительно была мучительной

Марина Марина

Ищите корни смены власти в Катаре.

D S

Каддафи был похлеще Сталина. .
Репрессии... расстрелы... братские могилы тысяч ливийцев. .

Кто там встал на его сторону?

Они три дня не предавали его труп земле... глазели... нарадоваться не могли.. .

Российские СМИ преподнесли все иначе... как всегда.. .

Дмитрий Черепанов

Хотел выйти из мировой финансовой системы под эгидой США - Отряды наёмников захватив военные склады подняли вооружённое восстание - конец известен.

Константин Яров

мое мнение. Муаммар достаточно прогрессивный политик и руководитель. поднял бедуинов с средневековья до современного уровня жизни. а войну развязали американцы и французы просто потому чтоб присвоить его деньги. по разным источникам 150 мильярдов баксов. и к тому ж заметьте убиты все его сыновья .

Лёшка Иванов

Гадафи окончил военую воздухопловную академию в Сараево, ех СФРЮ, моя родина. ЕСи США помощу домашних людей зделали гражданску войну. Он не бил демокрта, но он зделал много своем народу: Безплатное школство на свим универзитетам в миру свим Либийцима, безпл. болници, квартире, ауто когда замужится, сделал огромний проект"Река жызны".А сейчас как в Либийи??? Тоже и ево женщина из Босние, а его страну бомбардировали и 1982 не знаю точно, и тогда погибла его маленкая дочка!

Ре
Регина

Если в Тунисе на улицы вышли голодные, в Египте - полуголодные, то в Ливии было восстание сытых, но не наевшихся. Типа этой московской "оппозиции" - вроде все есть, вкалывать за кусок хлеба не нужно, а чего-то остренького, с кислинкой - не хватает.
ИМХО.