Михаил Печаткин

Где следует повесить знак ШИПЫ? В каком месте на автомобиле следует повесить знак ШИПЫ?

Ахад Ибрагимов

Согласно пункту 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090, опознавательный знак «Шипы» в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета, должен быть установлен СЗАДИ АВТОМОБИЛЯ, имеющего ошипованные шины. Основные положения НЕ УКАЗЫВАЮТ КОНКРЕТНОГО МЕСТА РАЗМЕЩЕНИЯ ЗНАКА, но регламентируют его размер: сторона треугольника не менее 200 мм, а ширина каймы составляет 1/10 стороны.