Milena

Может ли девочка ( 12 лет, 6 класс) , сама себе покупать одежду?

Лёха Гайван

Покупать, т. е. платить деньги - это родители, а выбрать, конечно, только она сама и выбирала.

Дмитрий Сорокин

Некоторые могут. У кого вкус есть.

Александра Мансурова

Да, они уже предпочитают выбирать сами. Я со своей, ей тоже 12 хожу по магазинам, она выбирает, я плачу. Но по мелочам, типа шарфик, носочки сама покупает.

Анютик Куцебенкова

Я своих отпускала, чтобы с выбором определились, а потом вместе шли покупать. Иначе замучаешься ходить, пока на чем-то остановятся))))

Андрей Полтавский

В каком смысле? Хватит ли способностей? Моцарт играл в 4 года лучше тех, кто 30 лет тренируется.
Или в каком? Разрешат ли? Я бы разрешил. А вообще вопрос глупый.

Анна Ариадна

12 лет ребенок считается малолетним (от 6 до 14 лет) с точки зрения ГК РФ. Поэтому закон позволяет таким лицам совершать мелкие бытовые сделки самостоятельно.
Поэтому на Ваш вопрос отвечу так: если речь идет о покупке носков и трусов, то - ДА, а если о покупке шубки, то - НЕТ.

Олеся Лосева

У меня такая же девочка. Одежду вместе покупаем. Самой ей рановато.

Ольга Шевцова

Сама себе будет покупать после 18 лет.

В*
Виктория ***

есть девочки очень самостоятельные все возможно

Invictus

Денег дадут если то может. А Юридически вроде бы нет

Максим Мезин

выбрать может, а насчёт расплатиться.... в принципе да, но всё-таки лучше с мамой.

Ар
Аревик)))

конечно может. как раз в таком возрасте и надо давать детям проявлять самостоятельность

Екатерина Сазонова

Я где-то именно с 12-13 лет дочери давала денег, она сама ходила по магазинам и покупала то, что ей нравится...

Вера

Может, если самостоятельно на нее зарабатывает законным путем.

Рустам

да ради бога, только в большинстве магазинов не продадут, ссылаясь на закон.

Сергей Бакун

Фиг знает. Я в 12 лет еще не соображала, какую одежду лучше покупать

Санечка Новикова

главное что бы потом носила, а кто покупал не важно

Улугбек Эргашев

Если есть деньги, ты юредически полноправное лицо. Если одежда является правомерно тебе подходящей по возрасту (т. е не из секс шопа, а по размеру, вкусу, цене) . Покупай хоть весь магазин, главное - что бы деньги были, но тебе должно быть лет 16 минимум.
А одежду - да, конечно можно.