Андрей Филимонов

Африку исследовали многие ученые, но почему срединих было так много представителей Великобритании?

Анастасия Балясникова

Глупости! Этап лихорадочной колонизации и колониального господства в Африке начался, когда крупных "белых пятен" на карте Африки уже не оставалось, эпоха исследований уже подходила к концу...

В ранних европейских исследованиях Африки не было никакой системы.
Однако ближе к концу XVIII в. положение изменилось. Британия быстро становилась ведущей торговой нацией и жадно осваивала заморские рынки. В обществе нарастало неприятие рабства, пробудился живой интерес к Африке. Стремились расширить поле деятельности и миссионеры. Кроме того, ощущалась колоссальная потребность в точных знаниях о мире, пределы которого зримо раздвинулись.
Труды шотландского исследователя Джеймса Брюса, в особенности его «Путешествия в поисках истока Нила» (1790), стали образцом научного описания для географов и вехой на пути европейцев в сердце Черного континента.

Одной из примет нового времени стало учреждение в 1788 г. Общества содействия открытию внутренних частей Африки. В 1795 году Общество послало в Западную Африку на поиски легендарной реки Нигер молодого шотландского врача по имени Мунго Парк.

Парк отыскал Нигер, но пройти по течению до самого устья не смог: попав в плен к арабскому шейху, он перенес массу злоключений, прежде чем смог выбраться обратно к побережью и вернуться на родину. По иронии судьбы, уцелев в путешествии, в котором его сопровождали лишь двое слуг, Парк погиб в 1806 году во время второй, куда более хорошо оснащенной экспедиции вместе со всеми 45 своими спутниками.
Эту часть Африки прозвали «могилой белого человека» . Здесь нашли свою смерть многие британские путешественники, в том числе отважный Хью Клаппертон, снискавший заслуженную славу. Его слуга Ричард Лендер завершил раскрытие тайны Нигера в 1830 году, дойдя до устья реки. Получив доступ в глубь северо-западной Африки, англичане пресекли торговлю рабами в этом регионе и основали колонию под названием Нигерия.

Подробно об исследователях - британцах здесь http://manger.ru/vsem/isaf.htm

Дмитрий Клочков

захватчики они их колонии там были

Татьяна Фоменко

колонизаторы они, и в индии, австралии, америки (даже испанию оттуда потеснили) и англия на революцию не отвлекалась и столько ученых не сгноили в сталинских лагерях (классовая борьба блин)