Маргарита Борисова

сколько можно вывезти алкоголя из украины в 2012

Виктория Шамрова

Норматив вывоза из Украины
Ограничений нет <5>
<5> До 1 июня 2012 года украинская Гостаможслужба по аналогии распространяла "ввозные" ограничения еще и на вывоз алкоголя (табака) из / с Украины. Однако новый Таможенный кодекс поводов для такой буйной фантазии не дает и никак вывоз не ограничивает (исключая явные товарные партии, конечно)

Норматив ввоза в РФ
3 л, независимо от крепости <6>
<6> Сверх этой нормы можно ввезти в РФ еще два литра, но придется заплатить 10 евро пошлины за каждый из них.

Я вывозил винца домашнего, пива. Все явно свыше нормы. В рундуки не заглядывали, ничего из вещей не проверяли. Это направление Харьков - Белгород. Мне кажется самое гуманное в этом плане. На пути в Украину в Конотопе товарищ таможенник просил открыть рундук, в вещах не рылся. На обратном пути наверное такая же ситуация. Выборочно просят открыть рундук..

Nadyusha Belaya

ноль девять

Ирина Беккер

ограничений как бэ нет.
Но - есть письмо таможенной службы Украины, где рекомендуют руководствоваться правилами ввоза в РФ (ну если конечно речь о границе с РФ) - поэтому только 3 литра. Но на деле особо не смотрят, просто спрашивают, сколько везете.