Евгений Дёмичев

Здравствуйте. У меня декабрист живёт давно, но 3 года не цветёт, а выбросить жалко. Как быть?

Татьяна Никольская

Создавайте условия для закладки бутонов - и будет цвести не по одному разу в год. Вы его охлаждаете, как положено? Полив сокращаете? Света ему достаточно?
А если живёт круглый год в тёплой квартире, и уход на протяжении года одинаковый - он цвести и не должен. Всё правильно.

Рафаэль Губайдуллин

Устройте ему период покоя, месяца на два. В прохладном (у меня на застеклённом балконе) месте, с минимальным поливом, коротким световым днём.

Кн
Кнопочка

поворачивать нельзяи подержите на холоде 2 месяца

Катерина Комарова

Балкон у вас есть наверняка.
Вот и держите там вашего декабриста до самых заморозков,
на голодном пайке, с минимальным поливом.

Весной после цветения (в вашем случае предполагаемого) ,
общипайте верхушки побегов и перевалите в горшочек со свежим грунтом,
на пару см. больше, чем предыдущий.
Держите на солнышке и понемногу удобряйте до конца лета.
Ближе к осени постепенно переведите на голодный паёк до самых холодов.
Когда увидите цветочные почки, переносите осторожно в помещение.

Галина Федорова

Судя по всему, у вас декабрист уже ОЧЕНЬ долго живет. Пристрелите его.

Сергей Ямщиков

Я точно так-же растила декабрист без цветения, пока не прочла, что ему нужен четко налаженный световой режим. То есть, никакой подсветки, никаких включений света ночью. Я его поставила на окно за плотную штору и теперь с цветением проблемы нет - обсыпается цветами.)))

Black Angel

У меня всё лето живёт на балконе, в тени, когда +5 забираю домой, мою под тёплым душем и не поливаю, только опрыскиваю, к концу ноября зацветает, тогда начинаю поливать и подкармливать.

Екатерина Мясникова

Свои декабристы не пересаживаю. Живут в одном горшке по 7 лет - и ничего. Этим летом оставили на 2 месяца без полива. Они бедные совсем завяли. Усиленный режим реабилитации (подкормки и полива) - и вот они цветут уже вторую неделю. Я так понимаю, им для цветения не только холод можно "предлагать" как шоковый стимул к цветению, но и частичную засуху 🙂 Так что устройте им "шок". Поставьте на холод на пару недель, но чтоб не ниже +5. Или перестаньте поливать на какое-то время. И цвести они будут - когда вам надо, а не когда им захочется. Да, и момент, декабристам не очень то плодородная почва нужна - они же ЭПИФИТЫ, и горшок поменьше - как стимул к цветению ( чтоб не "жировали" в лист) .
И, конечно, для закладки бутонов нужен солнечный свет. Если цветок в тени или на северном окне, лучше его оттуда переставить на более освещенное место.

Андрей Лобанкин

Зачем выбрасывать? ! Он и так хорош!
У нас несколько лет не цвел, после переезда. А теперь цветет два раза в год иногда.
Терпения!

Екатерина Степовая

Устройте понижение температуры и сокращение светового дня, пролейте бутоном, а потом сократите полив. Удачи вам.

Алёна О

В сентябре- октябре нужно держать в прохладе (+12-+15), когда образуются бутоны горшок не переносить и не поворачивать. Подкармливать вовремя.