Фа
Фарид

Какова сила тока в заряженом конденсаторе 1540мкф 340В

Нужен точный ответ, либо формула по которой можно расчитать. Не говорите что такого кондера не существует, это цепочка из нескольких паралельно соединённых конденсаторов, которые заряжены до напряжения в 340В. Нужно узнать силу тока при импульсе, пробил теристор 40TPS12, хочу узнать сколько тут сила тока, что бы следующий (более мощьный) не спалить.

P.S. Если кому интересно, тиристор в качестве ключа для гаусс гана.

Алена Нарышкина

Сила тока в уже заряженном конденсаторе равна нулю. Ибо напряжение на нём больше не меняется, а ток через конденсатор связан именно с изменением напряжения на нём.

Но тут, если учесть коммент, имеется в виду не "сила тока", а максимально допустимый импульный ток. То есть термины надо всё же использовать корректно.. . И этот параметр определяется чисто типом конденсатора. То есть просто берётся справочник на ВОТ ТАКИЕ конденсаторы (тип должен быть написан на корпусе) , и в этом справочнике ищется оный параметр. Ясное дело, что этот ток должен быть не меньше того, который определяется внешней цепью. В частности, разрядным элементом (тиристоромЮ у которого тоже есть свой предельно допустимый ток) и индуктивностью самой катушки.

Дашка Беляшина

Ток будет равен (по среднему) напряжение делим на сопротивление нагрузки.

Андрей Осокин

g = CU
g=1540*0,000001*340=0,5236 (Кулона)
i(max)=g/t=0,5236/1=0,5236 (Ампера)

Петр Нагорнов

Присоединяюсь к мнению Виктора Рогожникова.
Вам нужно, по большому счёту знать сопротивление нагрузки, то есть, Вашей катушки, на которую разряжается конденсатор. Но тут ещё такое дело 😞 - надо учитывать индуктивность. А это уже не просто. Тут простой закон Ома не поможет. Необходимо знание дифференциальных уравнений.
Поэтому, я бы предложил Вам воспользоваться такой программой как ElectronicsWorkBench или чем-нибудь подобным. Смоделируйте там Вашу цепь разряда. Это займёт не много времени, но достаточно точно сможете определить пиковый ток разряда.
Удачи!
P.S. Только необходимо знать индуктивность Вашего гана. 🙂