Денис Шмаглиенко

Правда, что в большом конденсаторе сила тока больше, чем в маленьком?

http://m.youtube.com/watch?v=3FR4HVRG1Gg Вот как это этот человек на видео объяснил, что в большом конденсаторе помещается больше тока, чем в маленьком, как в большой бутылке помещается больше воды, чем в маленькой, и сравнил на видео с большим конденсатором маленький, показав его. Правда, что у больших конденсаторов всегда ёмкость больше, а в том числе и ток, как это и показано в пример на видео?

Время вопроса 12:13 26.10.2014

Мила Попова

По-идее, сила тока, в данном случае, зависит от скорости разряда. Чем больше эта скорость, тем больше сила тока. Если сравнивать с бутылками, то можно взять одинакового объема бутылки, но с разным диаметром горлышка. Из бутылки с бОльшим диаметром горлышка жидкость вытечет быстрее.
Быстрее всего так же и в конденсаторе. Чем толще провод и чем больше, по площади соприкосновения, область спайки провода с обкладкой конденсатора, тем быстрее он разрядится.

Если посмотреть на те же конденсаторы, что показал человек на видео, то мы увидим, что у маленького конденсатора концы значительно тоньше, чем у большого, соответственно и сила тока при разряде будет меньше (т. е. у маленького конденсатора на контактах больше сопротивление) .

Чтобы понять лучше, что такое сила тока и напряжение, ассоциацию можно провести с водопадом.

Напряжение, как известно из школьного курса физики, это разность потенциалов.

Так вот, чем больше расстояние от нижней точки водопада до верхней, тем больше разность потенциалов (т. е. напряжение) .

А вот сила тока, это толщина водного потока. Т. е. количество воды, которое пропускает верхняя точка.

При одинаковой высоте двух водопадов, у одного будет бежать струйка воды, толщиной в спичку, а у другого будет бешенный напор. Это будет означать, что источники тока одинаковые по напряжению, но совершенно разные по силе тока.

На истинность своего утверждения не претендую. Просто, мне кажется, что это достаточно логично.

Виктория Кондрова

Ты подзаколупал уже. Сколько можно жевать одну и ту же кашу? Ты за это время уже весь учебник мог бы наизусть выучить! Нельзя так бездарно тратить время, у тебя жизнь кончится, прежде чем ты сделаешь хоть что-то ценное.. .

В конденсаторе не помещается НИКАКОГО тока. Ток - это течение. Вода может течь по канаве. Сколько ТЕЧЕНИЯ помещается в бочке? Нисколько! Там нет никакого течения, там есть только вода!

Размер конденсатора зависит не только от его емкости. Поэтому маленький конденсатор МОЖЕТ иметь емкость больше, чем огромный.