Мария Горбачёва

Спасите с разбором предложения.

Смотрели мы на летящих гусей сидя на лавочке возле конюшни и каждый вспоминал наши родные места по осеннему потемневший поредевший лес неподалеку от села и синее небо и у окна привычную рябину с которой склевывают дрозды переспевшую схваченную морозцем ягоду и почернелые кусты крыжовника и смородины на огородах где как-то по осеннему как-то по особенному последние осенние деньки пищат синицы перепрыгивая с ветки на ветку
1.Сколько частей в этом предложении? Пронумеруйте каждую часть.
2.Определите тип этого сложного предложения.
3. Выпишите основу второй части. Определите тип сказуемого
4. Напишите номера придаточных частей, связанных параллельным подчинением. Определите типы придаточных.
5.Напишите номер части, в которой есть обобщающее слово при однородных членах предложения.
6.Напишите номера частей, в которой есть обособленные обстоятельства.
7.Выпишите из 1-й части словосочетание со связью СОГЛАСОВАНИЕ
8.Выпишите из предложения все местоимения. Определите их разряды.
9.Определите, какой частью речи является слово ВОЗЛЕ.
10.Определите способ образования слов ПО-ОСЕННЕМУ, ПО-ОСОБЕННОМУ, ПОСЛЕДНИЙ.

Татьяна Афонина

[1]Смотрели мы на летящих гусей, сидя на лавочке возле конюшни, [2] и каждый вспоминал наши родные места: по-осеннему потемневший, поредевший лес неподалеку от села, и синее небо, и у окна привычную рябину, [3]с которой склевывают дрозды переспевшую, схваченную морозцем ягоду, и почернелые кусты крыжовника и смородины на огородах, [4]где как-то по-осеннему, как-то по-особенному последние осенние деньки пищат синицы, перепрыгивая с ветки на ветку.

4 части

2. сложное, с сочинительной и подчинительной связью.
3. каждый вспоминал, простое глагольное
4.3, 4. придаточные - оба определительные.
5. 2
6. 1, 4
7. летящих гусей
8. мы - личное, каждый - определительное
9. предлог
10. приставочно-суффиксальный

Юлия Науменко

[1]Смотрели мы на летящих гусей, сидя на лавочке возле конюшни, [2] и каждый вспоминал наши родные места, по-осеннему потемневший, поредевший лес неподалеку от села, и синее небо, и у окна привычную рябину, [3]с которой склевывают дрозды переспевшую, схваченную морозцем ягоду, и почернелые кусты крыжовника и смородины на огородах, [4]где как-то по-осеннему, как-то по-особенному последние осенние деньки пищат синицы, перепрыгивая с ветки на ветку.

4 части

2. сложное, с сочинительной и подчинительной связью.
3. каждый вспоминал, простое глагольное
4.3, 4. придаточные - оба определительные.
5. 2
6. 1, 4
7. летящих гусей
8. мы - личное, каждый - определительное
9. предлог
10. приставочно-суффиксальный