Евгений Станов

система отопления часного 2-х этажного дома

какая система отопления более эффективна? закрытого типа или открытого. какая разница между этими двумя системами. и как будет работать второй этаж без насоса

Азиза Бахронова

Главное - грамотно рассчитать систему, а какая она будет - не важно. Есть АОГВ/котлы, которые без насоса естественной циркуляцией поднимают теплоноситель метров на 18. Поэтому если все сечения труб и нагрузка в виде радиаторов просчитаны - насос может и не потребоваться. Но не помешает в качестве ускорителя движения теплоносителя.

Андрей

котлы - не имеют функции подъёма теплоносителя.
18 м это не каждый насос осилит, циркуляционные применяющиеся в отоплении точно не справятся.
Закрытого типа эффективнее, так как позволяет увеличивать температуру теплоносителя, при увеличении давления и не имеет потерь на испарение тплоносителя. Других достоинств тожемного.
Без насоса теплоноситель может циркулировать и в 10-и этажном доме, главное; разгонный участок после котла, отсутствие воздушных пробок, и гидросопротивление обеспечивающие нужную теплоотдач в помещениях.
Разница между системами в расширительном баке; открытый в атмосферу бак или закрытый ( с накачанной резиновой грушей внутри) . Кстати отсутствие насоса, это признак гравитационной системы, а не открытой.

Женя Молькова

Доброго времени суток, у нас тоже большой частный дом, мы не мерзнем) отапливаем его с помощью пиллетной горелки . В доме жарко и комфортно, это отличная вещь для частного дома, покупали тут http://www.ekotermas.com.ua