Вероника
Вероника

Белковая диета Пьера Дюкана. Помогла ли она вам похудеть? на сколько? минусы диеты?

Андрей
Андрей

Диета Дюкана разрешает есть все, что угодно, в любых количествах. Считать калории не нужно, есть по часам тоже. Основа рациона - белок.
Сам Дюкан пообещал, что благодаря его диете можно сбрасывать по полкило в неделю, а чувство голода исчезнет уже на третий день.
Четыре этапа

Начальная фаза диеты называется «Атака» . В ее меню основная роль отводится белковой пище: рыба, птица, яйца, молочные продукты. Кроме этого необходимо съедать по полторы ложки овсяных хлопьев в день. Продолжительность каждой фазы индивидуальна. На этой фазе включается процесс расщепления жировой ткани.
На второй фазе («Круиз» ) чистый белок надо чередовать с овощами: несколько дней белковой пищи – несколько дней только овощи, главное, без крахмала (картофель, чечевица, горох запрещены) . Овсянку теперь можно в количестве двух ложек в день.
Фаза «Закрепление» возвращает к нормальному режиму питания. День «чистого белка» в неделе остается лишь один. Два раза в неделю можно устраивать себе праздник и есть все что угодно. Основу рациона по-прежнему составляют продукты первого этапа и овощи.
На последней фазе («Стабилизация» ) разрешается есть что угодно, но один день в неделю надо есть только белок.
И это работает?
Диета действительно работает: вес уходит с каждым днем. Но эксперты лишь качают головами.
– Даже если каждый день на этой диете употреблять поливитамины – это не позволит компенсировать отсутствие фруктов и полезных жиров, – утверждает Керри Ганс из Американской ассоциации диетологов. По ее мнению, любые ограничительные диеты чрезвычайно опасны для здоровья. Недостаток питательных веществ неизбежно приведет к проблемам с почками, образованию камней в желчном пузыре и потере мышечной массы. Организм, недополучая питательных веществ, начинает изыскивать «внутренние резервы» , то есть поедает самого себя…
Как быть?
Откажитесь от диеты Дюкана, если хотите сохранить здоровье. Даже сам автор предупреждает, что таких неприятностей, как резкий запах изо рта и запор, не избежать. Это само по себе уже указывает на проблемы со здоровьем.
Если уж хотите худеть с помощью диет, то выбирайте такую, которая не ограничивает вас в выборе питательных веществ. В этом вам поможет раздел "Сбрось лишнее".

Светлана
Светлана

Если есть много белков, то можно почки посадить, или вызвать белковое отравление. А вообще, зачем это Вам?

РМ
Рустам М

Минусы, как и всех белковых диет. В первую очередь - это запоры, которые уменьшаются усиленным потреблением разрешенных овощей. Вторая опасность - употребление в пищи большого количества "плохих" белковых продуктов. Нужно использовать диетическое мясо, маложирные сыры и в ограниченных количествах. Ну, и главный недостаток - такие диеты нельзя использовать постоянно. Но при разумном употреблении можно очень даже неплохо похудеть. А что Дюкан - клемлевка лучше.

Похожие вопросы
Диета Пьера Дюкана! На сколько эффективна?
Кто-то сидел на диете Дюкана? Как Вам, помогло похудеть! Если да, то поделитесь рецептами чего есть, а чего не сеть. Сп
Диета Дюкана (белковая диета)
По белковой диете (Дюкана)
можно ли похудеть на диете Дюкан на 15 кг
Отзывы о диете Пьера Дюкана. Кто сам сидел. Какие результаты и дальнейшее....
Белковая диета (ДИЕТА Дюкана)
Кто пробовал диету Дюкана и как вам? Кому реально помогло? Посоветуйте что и как лучше?
Считайте ли вы эффективной белковую диету? На сколько кг можно похудеть на ней за неделю?
Что вы можете сказать о диете минус 60 и дюкана?