Анна Разорёнова

Вопрос про смещение позвонков и грыжу++

У меня смещение позвонков поясничного отдела и грыжа (средняя) . Была на 1 сеансе у мануального терапевта, эффекта пока никакого нет. Стоит продолжать к нему ходить? просто мне советуют не ходить к нему, а лечиться только упражнениями.

Ан
Аня

Нейрохирург: в данном случае заниматься мануальной терапией опасно и безполезно.

Аня

Если смещение позвонков, то тебе нужен ортопед, костоправ. Мануальщики такого не делают. Выпадение позвонков, даже небольшое, это не средняя грыжа, а начало грчжи дисков. Упражнения Йога! Но, позвоночник трогать нельзя, будет хуже. Ищи ортопеда!

На
Наталия

На сколько я слышала что при грыже к мануальщику лучше не ходить.