Сергей Маштаков

что значит покаятся?

Галина Соболева

Покаяние (метанойа) - перемена ума, жизни.. .

Евгений

Оставление своей прежней греховной жизни.. и начало новой.. покаяние действенно тогда.. когда человек раскаявшийся в своих грехах уже более не возвращается к ним..

Мария Афанасьева

Покаяние – добровольное признание неправоты; с греческого языка переводится как "изменение сознания".

Ирина Вадим

Признать ошибку.

Ольга Осютина

значит обещать Богу не совершать больше данный грех и простить уже совершённый

Юлия Мухина

Осознать свою греховность и пожалеть о содеянном, ну и конечно же Исповедь.

Ха
Хариша

искреннее покаяние и решимость исправиться обратимся ко Господу: «Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши» (Деян. 3: 19); «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1 Ин. 1: 9). Учение нашей Церкви о таинстве покаяния богословски и духовно опытно убеждает нас, что даже смертные грехи полностью нам прощаются, когда чистосердечная исповедь соединяется с твердым желанием изменить жизнь. В истории нашей Церкви есть даже бывшие разбойники (преподобные Моисей Мурин и Давид, мученик Варвар и другие) , которые, исправив свою жизнь, не только спаслись, но и стали святыми. Ориген сравнивает действие благодати Божией на душу кающегося с чудом воскресения Лазаря. Кроме веры, нужно исполнить еще одно условие: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6: 14–15). Опытно известно, что прощение обид и прегрешений ближнему является для нас делом трудным, а порой даже непосильным. Отсюда и проистекает наше бесплодиеОднако не только в таинстве исповеди мы получаем прощение наших грехов. Священное Писание открывает нам и другие способы очищения души от нравственной скверны и нечистоты: крещение, елеосвящение, мученичество, обилие любви, прощение грехов наших ближних, обращение ближнего от заблуждений, милостыня.
Главное в жизни: ревнуй о взаимной любви и никого не осуждай. Каждый за себя даст ответ Богу, а ты в себя смотри. Злобы берегись» . (Св. праведный Иоанн Кронштадтский
Как крещения, так и мученичества человек может сподобиться по милости Божией только раз в жизни. К таинству святого елея (соборованию) , в котором прощаются забытые и неосознанные грехи, мы приступаем обычно раз в год (Великим постом) . Милостыню мы тоже подаем эпизодически. Зато любовь к ближнему может быть постоянной. «Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов» (1 Пет. 4: 😎. Постоянным ласковым обращением с людьми мы имеем возможность всегда угождать Богу и получать от Него прощение наших повседневных больших и малых грехов. К сожалению, многие люди не только не пользуются этой возможностью, но холодностью, раздражительностью и вообще постоянной немирной настроенностью усугубляют тяжесть своих прегрешений. Мы мало задумываемся над тем, что мера любви есть мера нашего христианства: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13: 35).

Николай Мартынов

попросить прощения у Бога или у людей, которых обидел

Людмила Фёдорова

поворот на 180 градусов от прежнего жизненного пути. В греческом ( метанойа ) μετάνοια - переосмысление, изменение ума.

Эдуард

попросить в молитве у Бога прощение и не повторять больше этих дел

Ва
Васёк

Это глубокий самоанализ на основе высшей этики поведения.
Когда ты анализируешь свои поступки, слова и мысли, находишь ошибки и проводишь работу над ошибками.
Признаёшься себе в том, что не прав, раскаиваешься и обещаешь в будущем не совершать подобных поступков.
вышлю ВАм важные моменты Раскаяния, на которые нужно обратить внимание в первую очередь.
ждите!

Даша

Покояние, это расставание со старыми грехами и начало обретения новых

Дмитрий Ртищев

Есть у тебя в жизни то, что ты хочешь изменить, потому что "ну и дурак же я... "?
Это и есть покаяние...

Евгений Сергеевич

Вот я вам скажу сейчас, что покаяться пишется с мягким знаком, вы (покаетесь) , признаете свою ошибку, и больше не будете ее совершать. )))

Иван

Покаяться, смешно звучит из уст авраамической религий, вам не смешно, от этого пустого слова в христианстве.

Евгения Пиманова

Перейти от мира к Богу и повернуться сознанием к Нему оставив вражду отрицанием-неверием.

Ольга Воробейчик

Именно это и означает - покаяться. Искренне раскаяться в своих грехах.

Al
Alexey

Договориться с совестью.

Ильнара Насырова

" Признай только вину твою"
(Иеремия 3:13)