Виктор Ильин

обязан ли потребитель проводить независимую экспертизу (мобильного телефона) за свой счет?

Eugenia Sokolova

это обязанность лежит на продавце

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

покупатель МОЖЕТ провести ДРУГУЮ экспертизу за свой счёт! если не согласен с выводами первой

Антон Соболев

Если вас не устраивает экспертиза продавца (или сервисного центра) - то да, за свой счет. Впоследствии, если выиграете в суде - ответчик компенсирует ваши затраты на независимую экспертизу.

Ириша Triniti

"...В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет... Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке... "
Нет. Вы, как потребитель можете, но не обязаны проводить независимую экспертизу товара. Если решили провести, то за Вас счет это будет. Остальное доступно объяснил Александр Лунев.

Марина

Подаете в суд на магазин... суд назначает экспертизу... если дефект подтвердится вам возврат ден. средств + моральное... если нет то за экспертизу заплатите Вы

Игорь Дмитриев

Вне пределов действия срока гарантии - да.