Алтын Касымбеков

Суды игнорируют незаключение договоров об оказании платных медицинских услуг, мотив - раз оплатил услугу, значит договор

был заключен устно.
Не бред ли это?

Александр Михайлов

Не бред. Деньги сняты не в принудительном порядке, а внесены добровольно. Попадала сама в подобную ситуацию. Судами это рассматривается как договор купли-продажи, а он может быть (чаще всего) заключен устно. Теперь прихожу в клинику и требую сначала договор и дописываю: "Любые дополнительные услуги проводить только с моего письменного (или моего законного представителя) согласия.

Галина Жабина

Василий - бред то что вы неспите 4.28 - Москва .//// РФ - свобода договора ...

Аня

Ваша ошибка в то, что вы именно оплатили предъявленный счет. Судебная практика расценивает квитанцию, оплаченный счет, расписку, как разновидность письм енного договора. Не оплатили бы счёт, вот тогда бы у медорганизации были проблемы с доказыванием того, что вы дали добровольное согласие на оказание вам услуг.