Azamat Mamedov

Расторжение договора на оказание платных образовательных услуг

Зачислена в ВУЗ. Хочу забрать документы, оплата за семестр уже произведена, сессии еще не было. в договоре указано : "При расторжении договора в течение учебного года Академия возвращает авансовые платежи, за вычетом оплаты текущего семестра, которая полностью попадает в категорию фактически понесенных Академией расходов". т. е деньги мне уже не вернут?

Что значит авансовые платежи

Сергей Мартыновский

Увы! Не вернут. Очень хорошо сформулирована эта часть Договора.

Мария Лютина

авансовые платежи - это предоплата. за первый семестр вам деньги не вернут.

Александр Бочко

Любые ФАКТИЧЕСКИ произведенные расходы надо доказывать ДОКУМЕНТАЛЬНО, а не ограничиваться бессмысленной фразой в договоре. Наличие этой фразы не освобождает ВУЗ от доказывания размера фактически понесенных расходов. Это означает, что вы вправе расторгнуть договор в любое время, возместив ВУЗу только лишь фактически понесенные им расходы на ваше обучение, которые ВУЗ должен ДОКАЗАТЬ, а не сделать ссылку на пункт договора, отказывая вам в возврате денег.
В самом ВУЗе денег вам не вернут, но если вы обратитесь в суд, то у вас появится возможность оспорить РАЗМЕР удержанных ВУЗом средств, так как на каждую копейку из вашей оплаты ВУЗ должен будет представить документы, подтверждающие тот факт, что деньги УЖЕ им потрачены на ваше обучение. Оплата за семестр уже произведена, но семестр-то еще не закончен, поэтому какая-то часть денег вам должна быть возмещена.