Кодиршо Рахматшо

Одностороннее расторжение договора возмездного оказания услуг

Добрый день! Мы с клиентом работаем по договору возмездного оказания услуг. Оплата у него происходит ежеквартально, т. е. 200 000 он нам оплачивает, по 50 000 р каждый квартал. Одну оплату он в этом году произвел, осталось 150 000 р. , след. оплата должна быть в июле. На этой недели сообщил что их компания в России прекращает свое существование, в связи с этим хочет расторгнуть договор в одностороннем порядке. Вот выдержка из договора: Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению Сторон, либо по требованию одной из Сторон в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством РФ.
Вопрос вот в чем, можем ли мы с него требовать оплату за 2-ой квартал, ну например со статьей 782 ГК

Николай Лепёшкин

можете - за фактически оказанные услуги

1973-vadim-1

Из содержания ст. 782 ГК РФ следует оплата за фактически понесенные расходы, а не за не оказанные услуги (которые могли быть оказаны в будущем) . Согласно п. 3 ст. 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным. В вашем случае, односторонний отказ предусмотрен вашим же договором (по требованию одной из сторон) . К примеру оплата произведена за январь-март, таким образом вы вправе требовать оплату за фактически оказанные вами услуги за апрель-май в размере 2/3 от суммы, причитающейся за каждый квартал. В данном случае это примерно 33 333,3 рублей. Если же в договоре есть ссылка на то, что одна из сторон обязана заблаговременно уведомить другую сторону за 3 месяца до прекращения договора, а уведомил он вас только за месяц, вы вправе предъявить требование о взыскании убытков (за последующие два месяца).