Ай
Айнура

Отпаривалка для плитки, пола (типа Кёрхер) является ли сложной техникой?

Вопрос более юридический. человек принес сдавать в магазин на след. день после покупки прибор, который по его мнению ничего не может нормально помыть. ему отказали, ссылаясь на то, что данный товар является технически сложным, посему возврату в течении 14 дней не подлежит. В перечне технически сложных товаров ни слова об отпаривателе или прочем очистительном приборе, там только лишь холодильники, посудомойки, стиралки... спасибо за ранее!

ОТ
Оля Трохинина

есть ДВА перечня

Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

во втором перечне этот товар есть - потому если он рабочий, то продавец полностью прав

Та
Татьяна

по закону РФ вы можете вернуть любой товар не имеющих физических повреждений и исправно работающий в течение 14 дней

АС
Алексей Севостьянов

Дело не в технической сложности, а в том, в перечне ли товар или вне перечня. Да и перечней основных два, где упомянуты ТСТ, и они для разных случаев.

Такого товара нет в перечне ТСТ к ст. 18 ЗоЗПП.
Поэтому, потреб вправе предъявить любое требование при любом недостатке в течение всего гар. срока, или в пределах 2 лет, если гар. срок менее 2 лет.
А торгашу штрафик впаяют за самодурство по 14-ым главам КоАП.

Если же товар надлежащего качества, то такой товар, будучи с установленным гар. сроком, в силу перечня товаров-невозвращенцев к ст. 25 ЗоЗПП, не подлежит ни обмену, ни возврату даже спустя секунду после выдачи кассового чека и передачи товара. А если гар. срок не установлен, то все равно не подлежит, ибо товар стал б/у.

АС
Алеся Смирнова

Исправную отпаривалку вернуть нет права.
Неисправную - можно и после 15 дней.

Га
Галина

Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату по закону:
11.Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
Так что отказали Вам правомерно

Похожие вопросы
Плитка на пол. Через сколько можно ходить по плитке, которую положили на пол в ванную???
можно ли использовать настенную плитку на пол?
плитка на липкой основе для пола
Могу ли я поменять сложно бытовую технику?
Планшет является цифровой техникой? Планшет является цифровой техникой?
обмен/возврат сложной техники
Какую плитку лучше выбрать на пол?
как подготовить пол для выкладывания плиткой
Является ли джойстик технически сложным товаром?
чем залить пол под плитку?