Ай
Айнура

Отпаривалка для плитки, пола (типа Кёрхер) является ли сложной техникой?

Вопрос более юридический. человек принес сдавать в магазин на след. день после покупки прибор, который по его мнению ничего не может нормально помыть. ему отказали, ссылаясь на то, что данный товар является технически сложным, посему возврату в течении 14 дней не подлежит. В перечне технически сложных товаров ни слова об отпаривателе или прочем очистительном приборе, там только лишь холодильники, посудомойки, стиралки... спасибо за ранее!

Оля Трохинина

есть ДВА перечня

Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

во втором перечне этот товар есть - потому если он рабочий, то продавец полностью прав

Та
Татьяна

по закону РФ вы можете вернуть любой товар не имеющих физических повреждений и исправно работающий в течение 14 дней

Алексей Севостьянов

Дело не в технической сложности, а в том, в перечне ли товар или вне перечня. Да и перечней основных два, где упомянуты ТСТ, и они для разных случаев.

Такого товара нет в перечне ТСТ к ст. 18 ЗоЗПП.
Поэтому, потреб вправе предъявить любое требование при любом недостатке в течение всего гар. срока, или в пределах 2 лет, если гар. срок менее 2 лет.
А торгашу штрафик впаяют за самодурство по 14-ым главам КоАП.

Если же товар надлежащего качества, то такой товар, будучи с установленным гар. сроком, в силу перечня товаров-невозвращенцев к ст. 25 ЗоЗПП, не подлежит ни обмену, ни возврату даже спустя секунду после выдачи кассового чека и передачи товара. А если гар. срок не установлен, то все равно не подлежит, ибо товар стал б/у.

Алеся Смирнова

Исправную отпаривалку вернуть нет права.
Неисправную - можно и после 15 дней.

Га
Галина

Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату по закону:
11.Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
Так что отказали Вам правомерно