Владимир

Что несёт для корневой системы ледяная корка на земле для винограда в Средней полосе России, и что для роз?

Заранее благодарствую за возможную помощь. Также мне нужно знать это же насчёт других кустарников, например, для, роз, как уже сказано.

Сергей Иванов

Прекращается доступ кислорода к корням, растения погибают или сильно слабеют. Прикрытие растений и роз любым видом укрывного материала дает возможность избежать сплошной корки.

Иван Дяченко

нормально но надо укрыть самулозу иеще "форум виноградарей "там все и узнаеш .

Никита

Ледяная корка на земле--неплохая теплоизоляция, даже есть такой метод зашиты корневой системы--дождевание почвы для наращивания ледяной корки при морозе бесснежной осенью или весной при резком похолодании. Но если у вас морозы за 20 гр бывают . то имеет смысл укрыть саму лозу.

Графф Де-Мон Maksimus

Корка нарушает воздушно - водный обмен, поэтому желательно почву мульчировать рыхлым материалом, чтобы в случае образования корки можно было нарушить её структуру. Хотя растение зимой находится в стадии покоя, ему всё- равно необходим доступ кислорода.