Александр

Говорят мол для выезда заграницу нужны или родственники там или ещё что то, но люди же как то едут работают без особого

блата. Говорят мол там высококласные специалисты нужны всякие айти программисты. О чём вы говорите. Бухает 95 проц населения какие программисты. Так где же правда

Александр Косов

Через тур-фирму ставиш тур-визу, по приезду оформляеш вид на жительство через работадателя, и все впорядке, работай, или же тебе сразу делают приглошение и сразу оформляеш рабочую визу.

Екатерина

Говорят, что кур доят)) )
Родственники могут оформить для Вас гостевое приглашение на короткий срок и без права на работу. В получении вида на жительство и разрешения на работу они Вам не помошники.
И для трудоустройства за границей нужен не блат, а элементарное везение. Это если мы говорим о черной (нелегальной работе) . С белой работой все гараздо сложнее. Процесс оформления рабочей визы очень длительный и дорогостоящий, причем не для Вас, а для работодателя, решившего Вас нанять на работу. И это при том, при всем, что е Европе реальный кризис с работой. На каждое место стоит очередь из соискателей и, заметьте, очередь из местных граждан у которых нет проблемм ни с разрешениями ни с языком, есть только одна проблемма - выбрать правильного человека на место. Сегодня выбрал, завтра он приступил к работе.
Единственное исключения составляют действительно высококласные специалисты, профессура, спортсмены, артисты (да и то не все) - та категория людей, аналогично которым очень трудно найти замену внутри страны.

Колян

Мододых и красивых берут без проблем. Они то знают, что русские самые умные и самые красивые

Юлия Кадова

Правда -- она не одна. Ее много всякой.. .

Одна правда состоит в том, что далеко не все, кто едет работать за границу, едут легально. Особенно если это касается низкоквалифицированной работы в Европе. Приезжают по туристической визе, находят "левую" работу (часто у "легальных" русских) и остаются. Вариант: с самого начала едут прицельно к "легальным" родственникам или знакомым, несмотря на то, что легализоваться возможности нет и не предвидится. В Испании, например, в некоторых городах уже есть места, где большими группами тусуются русские нелегалы, ищущие работу.

Другая правда состоит в том, что среди этнических русских, живущих в Европе, много граждан Латвии (Литвы и Эстонии -- меньше, но тоже есть) и их супругов. Латвия -- член ЕС, и для латвийских граждан перемещение по Европе (в том числе и на долгосрочной основе) -- штука совершенно беспроблемная. Та же вода с Литвой и Эстонией.

Третья правда состоит в том, что не так уж много людей легально куда-то уезжает именно на работу. В США, например, есть особая визовая категория для специалистов с высшим образованием -- H-1B. Свежей статистики по ней у меня нет, но несколько лет назад ситуация была такая. Квота на въезд по этой категории была порядка 100 тысяч человек в год. Визы выдаются по приципу "кто первый встал, того и тапки". Так вот, из 100 тысяч виз на граждан Индии приходилось больше 50 тысяч. Порядка 15 тысяч получали граждане Китая. Из России по этой категории приезжало не больше полутора тысяч человек в год.

Светлана Апешина

Смотря какая заграница. Без блата легко, на за бабло большое, там стригут только так, фирм море - выбирай.
Просто просрёшь столько, что можно дом купить в америке, проще через знакомых, но с домом, чем выложив кучу бабла за официальную возможность мыть посуду (образно говоря) . Айти программистов сейчас везде хватает, причём очень высококвалифицированных. Самое лучшее в айти сегменте - это гугл. Модно прийти в российское подразделение и по желанию перевестись заграницу работать, ни бумаг самому не оформлять, ни о жилье париться.

Ольховский

можно по программе work & travel на год например в Австралию уехать, а там уж как мозги сработают: нужен с твоей профессией и твоими знаниями языка - есть шансы остаться. А дураки нигде не нужны...