Anna Vaganyan

подскажите в случае дтп, наезд на пешехода,

на суде имеют ли значение такие факторы как 1) превышение скорости (хотя доказано что наезд был бы совершён и при минимальной скорости) 2) пешеход был пьян 2,4 промили 3) расположение во время дтп автомобиля и пешехода (авто ехало по середине дороги) пешеходного перехода и рядом не было. 4) Ближний свет фар 5) ночное время суток, без какого бы освещения Кто знает подскажите прошу те пункты которые знаете. Очень признателен!

Альбина Макаренко

полностью не читаю, уж извиняйте, но, пешеход пьян? такой фактор приводит каждый, и (имхо) это уже в принципе звучит глупо. решаться все будет только исходя из закона.

Оксана Машкова

Во всех случаях будет пункт 10.1 ПДД и все остальное зависит от того, что случилось с пешеходом.
Если исход смертелен - есть шанс отделаться условным сроком.

Татьяна Нефедова

Решающее значение имеет только заключение дорожно-транспортной экспертизы о том, имел ли водитель техническую возможность избежать наезда путем торможения или маневрирования

Оксана Меркулова

Для установления вины водителя имеет значение только 3 пункт вашей задачи, остальные -нет. Для определения степени вины: 1-отягощает, остальные -не имеют значения.

Alex Kvak

уголовная ответственность за преступление, предусмотренное статьей 264 УК РФ, может иметь место лишь при условии наступления последствий, указанных в этой статье, и если эти последствия находятся в причинной связи с допущенными лицом нарушениями правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средст

Алексей Кондрашов

На суде имеет значение только один фактор. Заключение автотехнической экспертизы. Имел ли водитель предотвратить наезд на пешехода путем экстренного торможения? Судя по тому, что дело направлено в суд, водитель такую возможность имел. Будет осужден.

Дмитрий Крутиков

1) Хоть самым главным вопросом является имел ли водитель тех. возможность предотвратить наезд, но также может быть поставлен вопрос о скорости, которая была бы у ТС в момент наезда, если бы он вовремя применил торможение и двигался с допустимой скоростью. Пример: водитель может и не имел возможности избежать столкновение, но если бы он не превышал и вовремя затормозил, то скорость в момент наезда могла бы составлять малое значение, а значит совсем другой вред. Здесь играет роль, насколько большое было превышение скорости.
Ставить вопрос о том, какие бы ли бы повреждения на теле человека при такой-то скорости - бессмысленно, т. к. ни автотехническая, ни медицинская экспертиза такую задачу решить не может, даже комплексная не поможет. Один может умереть от толчка в спину и удара об асфальт, а другого собьет автомобиль на 60 км/ч, а он еще живой.
2) Только тот факт, что пешеход был пьян, вряд ли будет учтено судом. Если из-за опьянения у него была нестандартная траектория движения, он падал или останавливался и это все как-то могло повлиять на данную ситуацию, то уже будет иметь значение. Здесь важна конкретика.
3) Расположение авто и пешехода может играть важную роль. Отсутствие пешеходного перехода - один из минусов в сторону пешехода для суда, а также увеличенное время реакции водителя, т. к. он не подразумевал, что вне пеш. перехода кто-то должен идти. То, что авто ехал по середине: почему так было? Водитель пытался уходить от наезда маневром, или автомобиль двигался так и до этого? Этому может быть дана оценка в заключении.
4, 5) Влияет на видимость дороги и пешехода. Должен быть проведен следственный эксперимент, в рамках которого устанавливается видимость. Автотехническая экспертиза учитывает данное расстояние при проведении расчетов на тех. возможность предотвратить наезд. Например, если пешеход вышел на проезжую часть за 100 м до автомобиля, а видимость - 50м, то эксперт возьмет расстояние, на котором водитель должен был начать реагировать - 50 м.