Юлия Куницына

Что будет за наезд на пешехода на Т-образном перекрестке без пешеходного перехода?

Так получилось, что на Т-образный перекресток без пешеходного перехода выскочила девушка. Водитель не успел затормозить. В результате у пострадавшей ушиб "копчика". Что в этой ситуации грозит водителю? А то в понедельник идти в ГИБДД и незнаю к чему готовиться....

Да вина не понятно чья. вроде как водитель виноват, говорят, что на Т-образном перекрестке пешеходный переход предусматривается "по умолчанию", с другой стороны и девушка не смотря по сторонам выскачила на проезжую часть

Андрей Мальцев

Во первых! если вы ехали по главной, то пешехода пропускать не обязаны! если перекресток не регулируемый и движение осуществляется по помехе справа. то выезжая вы были обязаны пропустить пешехода
во вторых скорей всего нарушение п. 10.1 ПДД РФ и ст. 12.18 Коапр РФ, при чём штраф па мах. - 2000 руб.
в третьих пешеход имеет право написать заявление в суд и просить компенсацию.. . поэтому не забудьте извиниться...

Ольга Хлебтовская

Уголовная статья

Елена Левина

надо было додавить.

Milena

Первый раз слышу про пешеходный переход "по умолчанию"

Далер Джабаров

Необходимо иметь ввиду, что водитель в момент возникновения опасности обязан принять меры к снижению скорости вплоть до полной обстановки. То есть, должно быть выяснено, имел ли водитель техническую возможность избежать наезда путем торможения. Это и будет предметом рабирательства.
Водитель, вне зависимости от того, имеется обозначенный пешеходный переход или нет, не имеет права допускать наезд на пешехода.
Наличие или отсутствие пешеходного перехода повлияет лишь на время реакции водителя, которое будет заложено в экспертизу.
Если п. п. имеется, то время реакции у водителя будет 0,8 сек. , а если его нет, то 1,0 сек. Вот и вся бодяга с пп.