Timur Yusifov

Подскажите, как приучить ребенка (3,5 лет) чистить зубы?

Очень боюсь"передавить": проблема в том, что он категорически не хочет брать щетку в руки, чищу сама после "боя"(без битья, конечно), плачет, что ему больно. Щетка вроде куплена самая мягкая, паста сладкая. Опять же не хочется "запугивать"...

Ольга Шепеленко

Детки любят играть и любят подражать взрослым, а ещё похвалу
Поэтому приучайте постепенно, ненавязчиво но каждый день делайте маленький шажок, не ленитесь, чтобы это вошло в режим, в привычку
Во первых купите несколько щёток. идеально если пойдёте вместе с ребёнком и выберете что ему понравится. юсейчас продают очень красивые в виде разных зверушек
Затем возьмите несколько игрушек и попробуйте утром когда сами чистите и ребёнка заводить в ванную. У нас например это был ритуал-чистил папа, мама и поначалу ребёнок чистил совему игрушечному щенку чтобы у него зубки были здоровые и он мог грызть косточку. ну а потом ребёнку обязательно захочется самому попробовать
скажите как это важно, что вы хотели бы чтобы у него были хорошие зубки и пусть только немного повозит сразу же хвалите, говорите какие зубки стали белые, блестящие. Ребёнок будет стараться заслужить похвалу и восхищение в следующий раз
И ещё-обязательно покупайте вкусную пасту, сами пробуйте чтоб была приятная и ароматная, бывает сладкая но такая противная на вкус!

Ibo

В виде игры.
Купить щётку дополнительную для мишки или куклы или другой игрушки и обыграть, что надо всем чистить зубки и игрушкам и детям и взрослым.
Стихи почитайте на "зубную тему".

Злой разбойник КАРИЕС
У детей он зубы ест
Зубы ровные, кривые,
И клыки, и коренные.
Днем и ночью — ест-ест-ест
Злой разбойник КАРИЕС.
Как нам справиться с бандитом?
Мало лишь ходить умытым!
Надо также по утрам
Зубы чистить — нам и вам!

Галина Плёнсак

сама чисти а он пусть смотрит, учится

Яна

Надо делать это вместе!

OK
Oybek Karimov

брать за руку и вести к раковине чистить зубы

найдите в интернете увеличенные фото бактерий и покажите ему с рассказом, на детей действует ))) http://umm4.com/raznoe/bakterii-pod-mikroskopom.htm

Ольга Пискайкина

дочке 2 года. чистит сама.
начали с года. . я ей чистила, потом начали в игровой форме я себе чистила она себе. (сначала естественно не было похоже на чистку зубов, но со временем научилась. )
можно ввести некий ритуал, мы так делаем.... перед сном нужно зайти в ванну и почистить зубки. только тогда в кроватку.

Екатерина Арлет

собственным примером, ну и рассказать, что будет с зубками если их не чистить, или сказку какую-нибудь придумать

Лёня Мариев

Сводите его к стоматологу на осмотр и беседу. Может когда ребенок увидит сверла и аппараты - поймет, что за зубками нужно ухаживать. Купите ребенку "вкусную" зубную пасту. Таких детских паст много. Со вкусом клубники, дыни, и даже шоколада. К тому же они безопасны, в случае, если ребенок случайно ее проглотит. Только все равно хранить такую пасту лучше в недоступном месте 🙂

Murderous

самой надо было ему чистить два раза в день, каждый день, с раннего возраста . что поливаете - то и растет ...

Екатерина Нефёдова

Зубы начинают чистить ребенку где-то с года. тогда к такому возрасту он это уже делает сам, В вашем случае-только личным примером (ведь дети любят все за нами повторять) Удачи!