Самсон Саакян

Беседы о половом воспитании с маленькими детьми...

Мой ребенок еще мал для бесед, а вот подруга столкнулась с проблемой. Как объяснить ее двухлетке, что прикасаться к своим гениталиям, тем более при людях, некрасиво? Ведь он тоже еще не поймет всей сути воспитательного разговора в таком возрасте. А просто "НЕЛЬЗЯ" на него не действует. И еще, сколько было вашим детям, когда вы стали переодеваться уже не при них?

Андрей Постников

Не совсем разумно объяснять маленькому ребенку, что дотрагиваться до своих частей тело некрасиво)) ) Ч-во стыда придет позже и она сама перестанет это делать. А дотрагиваться можно, это ее тело.

Елена Зимарева

__Да вы что__неужели прикасаться к своим гениталиям это так ужасно???? __Вы из какого леса выбежали? __Может у ребенка там что-то беспокоит__вообще не понятна суть вопроса__он что при людях снимает трусики и трогает себя? __что за чушь__

Роман Петухов

Только отвлекать, и не зацикливать на этом особого внимания.. . то, что для взрослых "некрасиво" 2-х летке вообще не понятно.. . Объяснить просто: "Ты видел, чтоб взрослый дядя или взрослая тётя на улице так делали? Нет.. . И ты не делай"

Я "не при детях" переодевалась с их рождения.

Саня Желик

Давать детям половое воспитание — это одна из обязанностей, возложенных Богом на родителей (Эфесянам 6:4)."И вы, отцы, не раздражайте своих детей, но воспитывайте их, наставляя и вразумляя так, как велит Бог"
Конечно, во время таких разговоров и вам, и им может быть неловко. Ваши дети слышат разговоры о сексе с малых лет — и от этого никуда не денешься. Как ни печально, многие дети становятся жертвами растлителей и педофилов. Поэтому крайне важно обучать своих детей, пока они еще маленькие. «Если вы будете дожидаться, пока они станут подростками, — они, возможно, не захотят обсуждать с вами эту тему, потому что в период полового созревания могут стать замкнутыми» . Чтобы избежать этого, давайте детям половое воспитание соответственно их возрасту. Дошкольный возраст: Расскажите им, как называются половые органы, и подчеркните, что никому нельзя разрешать к ним прикасаться. «Я начала обучать сына, когда ему было три года. Меня очень беспокоила мысль о том, что какой-то учитель, няня или ребенок старшего возраста может причинить ему вред. Он должен был знать, как защищать себя от плохих людей». СОВЕТ. Научите ребенка проявлять твердость и никому не позволять дотрагиваться до его или ее интимных частей тела или играть с ними. К примеру, можно научить ребенка говорить: «Прекрати! Я все про тебя расскажу! » Объясните ему, что о подобных случаях всегда нужно рассказывать родителям, даже если человек обещает подарок или угрожает. . Дети, лишенные должного полового воспитания, для растлителей более легкая добыча. В Библии говорится, что знание и мудрость могут спасти нас «от человека, который говорит извращенное» (Притчи 2:10—12). «Такое воспитание, мы начали очень рано, сказав, как что называется. Мы не сюсюкали, а сразу называли части тела по-взрослому. Так мы дали понять, что в разных частях тела ничего смешного или стыдного нет» . Многие родители просто говорят, что части тела, которые под купальником, — особые, и их нельзя обнажать. Мы сказали своему сыну, что его половой член — интимный орган, что его нельзя показывать, что это не игрушка, что с ним нельзя никому баловаться, в том числе папе, маме и даже доктору. А когда мы идем к врачу, я говорю: „Доктор только посмотрит, что все в порядке, поэтому он может его потрогать“». Педагоги и специалисты советуют, чтобы все родители проводили такие беседы со своими детьми. Дети должны знать о правильном предназначении половых органов. Объяснение вопросов пола на самом деле вовсе не так уж сложно, как воображают многие родители. Дети очень рано интересуются своим телом и обнаруживают разные части. Ты называешь их ребенку: руки, ноги, нос, живот, ягодицы, член, влагалище. Малый ребенок не смущается, разве если ты вдруг меняешь голос и обходишь быстро молчанием половые органы. Родители с ужасом представляют себе, что, как только начнется расспрашивание, им придется объяснить все. В действительности же вопросы ставятся постепенно, соответственно уровню развития ребенка. Когда он достигает различных уровней, тебе только следует употреблять правильные понятия и давать простейшие, общие объяснения.

Коста Карасев

Вот энциклопедия сексуальной жизни для детей и родителей, оч. крутая: http://2podrostka.ru/polovoye-vospitaniye-mladshikh-shkolnikov-polovoye-vospitaniye-v-semye.html

Привет Alexandr

Какие беседы в таком возрасте? Не делайте из мухи слона, нехай забавляется - это нормально...

Умар Гафаров

до сих пор при дочери переодеваюсь (за исключением трусов)

Юлия

при людях - спокойно отвлечь ребенка. а при своих пусть прикасается, он просто изучает свое тело, для него сейчас рука и попа одинаково интересны

Ilo

Объясни, что это неприлично и всё. Объясни, что не принято ходить голыми, ковырять в носу, и прикасаться к гениталиям. Попробуй сказать, что это не гигиенично, что на руках будут микробы.