Алексей Сорокин

Прикрепиться к поликлинике в Москве-какие документы нужны?

Я-гражданка Киргизии, ребёнок-РФ, но на руках у него загранпаспорт, выданный не в России, а в посольстве РФ в Киргизии, в РФ паспорт ребёнка нигде не прописан, муж прописан в РФ, полисы ОМС московские есть, временной регистрации нет. В этой ситуации могу я прикрепить-приписать ребёнка к поликлинике? Или могут потребовать регистрацию по месту проживания фактического? И ещё договор аренды квартиры необходим? Буду очень благодарна за ответы с ссылками на определённые статьи закона.

То, что термин "прописка" уже не существует как таковой в курсе, просто привычнее как-то было написать. В общем по существу вопроса (кстати ребёнку 7 лет+загранпаспорт РФ+свид. о рождении киргизское, но читаемо на русском) никаких регистраций ни временных, ни постоянных требовать не должны? А на какую статейку можно ссылаться?

Оксана Суворова

Муж обязан зарегистрировать ребенка по месту своей регистрации, если ему не все равно, как будут лечить ребенка. Ничье разрешение на подобную регистрацию не нужно. Без регистрации и полиса ребенка примет педиатр и все. Узкие специалисты принимают в таком случае за деньги.

Sergei

В РФ не прописки давным-давно. Выражение "паспорт прописан" - из советского мракобесия. Для прикрепления к поликлинике ребенка нужно заявление родителей, полис и св-во о рождении на русском языке. Если ребенку больше 14, то получить обычный паспорт он может в ближайшем отделении УФМС по месту пребывания