Елена

Почему президент Рейган кричал СССР "Что он американцы никогда не оставят свою веру в Бога" разве СССР волновала их вера

Дмитрий

Потому что сша это рассадник жидомасонов, а "бог" евреев это сатана

Резеда

у тебя обострение?? ?

Рейган никогда ничего не кричал. Тем более он ничего не кричал СССР. И вообще как это - кричать стране?

Руслан Выгодин

а разве комуняки небыли атеистами?

Алиса

Да это у него просто к слову пришлось при разговоре с трибуны о гонке вооружений. =))

"...В своём заключительном пункте сегодня мне бы хотелось вернуться к моей первой пресс-конференции как президента. В ответ на прямой вопрос, я указал, что, как хорошие марксисты-ленинцы, советские лидеры открыто и публично объявляют, что единственная этика, которую они признают, - это та, что приведёт к мировой революции. Я думаю, что эта цитата Ленина, сказанная им в 1920 году, что они аннулируют всю этику, которая проистекает из сверхествественных идей - это их название для религии - или идей, которые являются внешними концепциями класса. Этика полностью зависима от интересов войны классов. И всё морально, что является необходимым для уничтожения старого, эксплуатирующего общественного строя и ведет к победе пролетариата. Я думаю, отказ многих влиятельных людей признать этот элементарный факт советской доктрины иллюстрирует историческое нежелание видеть ее тоталитарную сущность. Мы видели это явление в 30-х годах. Мы видим это слишком часто и сегодня. Это не означает, что мы должны изолироваться и отказаться понимать их. Я намереваюсь сделать всё, что могу, чтобы убедить их в наших мирных намерениях, напомнить им, что Запад отказался использовать свою ядерную монополию в сороковых и пятидесятых годах для территориальной выгоды и теперь предлагает, чтобы на 50 процентов сократились стратегические баллистические ракеты и полностью ликвидировался весь класс ядерных ракет среднего радиуса действия. В то же самое время, однако, Советы должны понять, что мы никогда не будем ставить под угрозу наши принципы и стандарты. Мы никогда не отдадим нашу свободу. Мы никогда не оставим нашу веру в Бога. И мы никогда не прекратим искать подлинный мир. Однако правда состоит в том, что равновесие сил теперь является очень опасным мошенничеством, поскольку это - просто иллюзия мира. Действительность состоит в том, что мы должны найти мир через силу. Я согласился бы на равновесие, если бы только мы смогли заморозить глобальные желания Советов. Стратегический паритет вознаградил бы Советский Союз за его огромное и беспрецедентное военное наращивание. Запоздалая модернизация Соединенных Штатов и их вооруженных сил оставит в таком случае наши стареющие силы все более и более уязвимыми. И честное ограничение вооружений требовало бы, чтобы обширные предшествующие переговоры относительно систем и чисел были ограничены и относительно мер, чтобы гарантировать эффективную проверку и согласие. И вид ограничения, который был предложен, фактически невозможно проверить. Такое главное усилие отклонило бы нас полностью от наших текущих переговоров относительно достижения существенных сокращений... ".