Ирина Лазарева

Электрика и акустика...

Вопрос: можно ли подключать минус колонок напрямую до массы (корпуса) авто, а не по проводам до магнитолы, будет ли так играть? Если нет, то почему?

Кс
Ксюша

В магнитолах используется всего две схемы подключения:
1 Если магнитола с одним усилительным каскадом на выходе, то схема с общей точкой, то есть к магнитоле от каждой колонки подходит один провод, а второй на массу авто и получается, что к магнитоле от колонок подходит всего 4 провода.
2 Если магнитола с двойным усилительным каскадом на выходе (называется мостовая схема) , то для подключения требуется по два провода от каждой колонки, итого 8. Если подключить к такой магнитоле колонки по первой схеме, тот работать будет, но с искажениями и магнитола не выдаст нужной мощности.

Krelian Mr

Играть будет, но делать этого не стоит.

Дмитрий Белов

Нельзя, если ты динамик называешь колонкой.
Можно если ты усилитель так называешь, но лучше (-) провести до (-) клеммы АКБ

Хасан Худояров

чё решил на проводах сэкономить?

Андрей Сербин

Это зависит от вашей магнитолы. Чтобы определиться нужно омметром (тестером, мультиметром) измерить сопротивление между минусовым выходом магнитолы и корпусом магнитолы (массой) . Если по тестеру - замыкание (сопротивление минимальное-несколько ом) то подключать минус колонок напрямую до массы (корпуса) авто можно. Если прибор показывает приличное сопротивление то напрямую нельзя, только тянуть отдельный минусовый провод для каждого динамика.

Алексей Коннов

Даже если и будет играть, будут помехи, можно и динамики спалить. Лучше подлючить по проводам от магнитолы.