Илья М

есть соглашение о намерениях при покупке объекта недвижимости, внесен залог, но назад деньги отдавать не торопятся

Дословно, - ООО*** ...приняло на ответственное хранение 50000, для заключение в будущем договора уступки прав между ЗАКАЗЧИКОМ и ЗАСТРОЙЩИКОМ ООО*** , далее.. . если подписание договора не состоится то сумма подлежит возврату в течении 5 банковских дней ...дата 21 июля с. г... .
Я не стал дожидатся и купил другую 20 августа, и правильно сделал, так как несмотря на уверения застройщика о сдаче дома 3 кв 2012, думаю только к лету 13 не раньше.. .
Деньги назад отдавать не хотят, нету говорят, - ждите. куда обращятся что б стрясти с них свои же деньги

ситуация по ЛАДОЖСКОМУ ПАРКУ в СПб.

Владимир Воробьев

Здесь надо учитывать следующее. Если сумма, которую Вы передали на ответственное хранение оформлена как задаток следуя смыслу ст. ст. 380, 381 ГК РФ) , то он остается у застройщика. Если же указана сумма в качестве аванса или же просто денежная сумма, то в этом случае Вы можете подать в суд иск с требованием о возврате этой суммы и уплате процентов за пользование чужими денеж. ср-вами. Шанс высудить деньги у Вас досаточно высокий, даже в том случае, если это задаток, посокльку в РФ в подавляющем большинстве случаев судеб. практика сложилась подобным образом, что суды не оценивают таку предоплату до заключения самого договора продажи (д-ра переуступки права) именно как задаток, а считают эти деньги авансом, следовательно, они подлежат возврату авансодателю (то есть Вам) в полном размере. Так что подавай в суд, а перед этим пошли письмо с уведомлением к застройщику с требованием вернуть деньги.

Елена Поспехова

в суд надо подавать...

Рукасова Екатерина

обращатся к адвокату и в суд общей юрисдикции ..