Пассив Andrey

Недельная норма рабочего времени

Знающие люди, подскажите пожалуйста
Какая максимальная недельная норма рабочего времени? 48, 46, 42 или 40 часов?
Конкретно хотелось бы узнать о шестидневке в торговле по 7-8 часов в день

Для совершеннолетних.

Просьба - указывайте пожалуйста источники

Серёга Голубев

Трудовой кодекс установил общую норму о том, что количество времени, которое сотрудник должен проводить на работе, не может превышать 40 часов в неделю. Таково правило части 2 статьи 91 ТК РФ. При этом законодатели не озаботились тем, как разделить эти 40 часов на количество рабочих дней в неделю. Но, если исходить из других положений Трудового кодекса о том, что сотрудникам обычно предоставляется два выходных дня в неделю (ст. 111 ТК РФ) , то простое деление сорока часов на пять дней дает требуемый результат — восемь рабочих часов в день.
Если же сотрудники трудятся не пять, а шесть дней в неделю, то для них есть отдельное правило — смена накануне выходного дня не может превышать пяти часов (ст. 95 ТК РФ) Согласно Порядку данная норма исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье, исходя из продолжительности ежедневной работы (смены) . Исчисленная в указанном порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха*.
Итак, получается, что для определения нормы рабочего времени при шестидневке достаточно взять норму из календаря и «переложить» ее на шесть рабочих дней
Но это только на бумаге красиво. По факту нормы не везде и всегда соблюдаются. На это есть трудовой договор, где все нюансы прописываются

Лена

Норма одна - 40ч
При 6-дневке минимальная продолжительность выходного дня 42 часа, предвыходной должен быть сокращенным
Источник один - ТК РФ

Анастасия Балясникова

7-8 часов это норм но смотря для скольких лет !?!

Neo Джаборов

Подскажите, какова недельная норма часов для методиста организации дополнительного образования? 40 или 36?