Прокопов Макс

С какого возраста ребенка надо приучать засыпать самому?

Ему 9 месяцев засыпает только после гв и когда покачаешь, режим сна есть но с засыпанием проблемы. Ложусь с ним расказываю сказки или пою колыбельные, бесполезно.. поделитесь опытом!

Соня Петрова

С рождения надо учить. А потом чем старше ребёнок - тем хуже приучить.

Zgtnz Dfdsfds

с самого рождения

Евгения Горлова

Я своему пела и сказку рассказывала, потом включала ночник, говорила "спокойной ночи" и выходила из комнаты. Ну если запищит - зайду еще раз, успокою и снова выйду. После месяца он уже так засыпал, сам.

Akif Abbasov

С рождения. Если уже приучили к себе, так и будет с вами спать до школы.

Людмила Богданова

Моя с года, как от ГВ отказались. Идет в кроватку, когда хочет спать, вечером, и засыпает. Никаких потешек -сказок-укачиваний ей не надо было. Так конечно, ей уже год был. не младенец..

Александр Карпачев

я хочу Вам искренне посоветовать не спешите . он будет по старше будет сам засыпать. вы же не на поезд спешите? проводите это время вместе пока есть возможность. ему с вами просто комфортнее. когда у меня был маленький ребенок мне надоело его укачивать и я решила типа пусть лежит в кровати и сам засыпает думала что пора (ему примерно годик был) он плакал и не хотел спать . все равно приходилось его укачивать в кроватке. теперь как вспомню считаю себя прямо извергом. они маленькие хотят тепла и заботы. только со вторым ребенком я это поняла. теперь никуда не спешу провожу все время с детьми это такое счастье.