На
Наталья

когда вы начали приучать ребенка кушать самостоятельно и в каком возрасте?

Bakhtiyor A.l.

Нам 1,3 мес. Самостоятельно едим.

Елена Валерьевна

с 11мес. начала давать ребенку ложку в руки чтоб сам пробовал пользоваться ею. в тарелочку ложила фруктовое пюре для стимуляции обучения))) месяц таких тренировок и постепенно ребенок начинает кушать аккуратнее, дальше все пойдет само сабой.

Рома

в 6 мес начали приучать к ложке. с 11 ест сама. суп ест сама с году.

Olqa Melnikova

1,3 года ребенку никак не приучаю, кормлю сама с ложечки, ест акуратно. а качестве тренировки, кормит из пустой посудки кукол.
да пусть меня закидают помидорами те кто с 6 мес. ребенку ложку во время кормления дают. нах. . не надо мне это свинячество. и в садик раньше 3-х лет отдавать не собираюсь

Эльвира Баранцева

как потянулся за ложкой так и даю есть самому (ох, мои нервы... )
нам ща 1г. 4мес. и мы едим ложкой сами тока вкусняшку (бананы, пюре фруктовое и т. п.)

Алексей Голованов

сыну 1,3 года начал просит ложку, даю, вот сегодня ел сам кашу))))) первый раз... я другой ложкой помогала

Юлия Мухина

чем раньше начинать приучать тем лучше! главное ненавязчиво))))))

Юлия Влодавская

В 9 мес стала учить, с 10-отлично ест ложкой, с 11-вилкой. Но вообще у нее очень хорошая координация движений.
Не представляю, как годовалого ребенка можно кормить с ложечки.