Сергей Чернышов

Вопрос не совсем про кошек...

Добрый день. У меня как всегда вопрос получается на пол страницы. . заранее прошу прощения, что отнимаю у вас время: )
....
В нашем дворе живут два кота. Полосатый и мой любимый Тиша. И есть две женщины – я и моя подруга «по несчастью» . Привязались мы к котикам уже давно, каждая из нас «своего» кормит, если надо - лечит.. . были и не прекращаются попытки их приручить, подарить им дом. . мы уже не представляем свою жизнь без них, живём в постоянном беспокойстве.. . мы их приучили к себе, нам теперь с этим жить.. . Ну да сейчас не об этом.
Так же есть председатель дома, в котором я живу. (Коты ночуют и кушают в подвале дома напротив) .
Так вот, она терпеть не может кошек (её «собака их не любит») , уже два раза пыталась их отравить (не отравились, но траванулись...) , постоянно выбрасывает миски и т. д.
Сегодня услышала от подруги историю. Стоит она (подруга) , кормит кота, а мимо идёт председательша… Увидела их и стала кричать. В двух словах - прекратите кормить кошек, не то я ВЫЗОВУ УЧАСТКОВОГО и позвоню в ПСИХУШКУ. Я так чувствую, если меня «застукают» , то тоже не промолчат…
Вот скажите мне, пожалуйста, может ли она реально что-то нам (про котов молчу.. ) сделать? Про психушку ладно, а вот про участкового - ЧТО мы нарушаем? Мы за собой и за котами всё всегда убираем - на улице остается только миска с водой, блох не разводим – обрабатываем, никому не мешаем, никто не против… В конце концов, это не её подвал! И, собственно, что ей отвечать?

Илья

Спокойно предложите ей всё-таки сделать эти звонки, и участковому, и тем более в психушку. Скажите, что постоите и посмотрите кого из вас заберут. А с участковым вы обсудите ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными), ибо подозреваете что именно она травит животных, и котов в том числе. Дальше следите за реакцией на это, но берегите своих котиков

Ирина Тюляева

Послать её куда подальше и не обращать больше внимания, пусть тявкает!
Что она предъявит участковому? её в психушку тогда заберут!

Сергей Редькин

Вот не надо бродячих животных плодить - от них столько инфекций. Берите домой и содержите как домашних животных. А то - были попытки.. . Мы взяли в дом 2 кошек - они не убегали, были очень благодарны

Ирина Чернюх

После прочтения вашего вопроса, возник встречный - если вы настолько привязались к ним, кормите, лечите, обрабатываете от блох и т. п. - ЧТО мешает забрать пушистых домой???

Лена

Собственно, самое правильное, что вы можете сделать - забрать кошек к себе домой, и там приучать к рукам, кормить и лечить. И никто вам и слова не скажет.
А так... то ничего вы и не нарушаете. По большому счету - бездомные животные - это хозяйство ЖЭКа, если не ошибаюсь. Вот к ним и все претензии.
Хотя я тоже не одобряю подкармливание.

Нелли Бовина

а почему вам не взять кота к себе?
по делу: стоит самой первой сходить к участковому на разведку

Maftunjon Ilashov

Возмите ка этих котов себе домой.
Не думаю что вы что либо нарушаете, но успокоить бабку очень трудно,
С другой стороны, если все будут кормить бездомных кошек и собак, они будут лучше плодиться, тогда бездомных станет больше.

Андрей Сазонов

Если территория подвала и двора не находится в вашей личной собственности, то безусловно безпризорные животные подлежат отлову. И кормит-не кормит тут не учитывается.

Сергей Филатов

Если участковый нормальный мужик, то все ОК, н беспокойтесь

Марина Щепотько

Блин, ну если вы так к этим котам привязались, почему домой не заберете? Не понимаю.. . на улице опасно! Машины, сумасшедшие соседи, извращенцы всякие и просто жестокие люди, холод.. . такая глупость, утверждать, что им нужна "свобода" - этот мир давно перестал быть безопасным для домашних зверей - даже тигров и львов в нем истребляют! Чтобы продлить им жизнь, держать кошек нужно дома, в тепле и уюте, с любовью, а на улице они рискуют каждый день! Каждый день может оказаться последним.. . =((

Юрий Васильев

Так лучше домой ведь забрать, у меня вот дворе тоже была любимая киска, Эрни, и вот в один день я нашла ее мертвой.. и беременной, как оказалось позже, ночью на нее налетела свора бродячих собак, а она не успела убежать

А(
Александр (())

Я вот ту вечерком все ближайшие таблички Выгул собак запрещён на хрен поломала... .
Ничего не сделает нет таких статей. Миски только убирайте. Воду и сами найдут, но не всем нравится, что кошки трутся рядом. У меня одна такая сочувствующая под окном котов приманивает (у моего окна, в моём дворе-не в своём) . Приходят лишайники, орут под окнами.... я уже и котов и бабу эту пристрелить шготова.. вс хорошо в меру