Андрей Игнатов
Андрей Игнатов

Подскажите, пожалуйста! Что такое прагматический социализм и форсированное развитие. Какие у них цели?

Яна
Яна

Любой "социализм" - это утопия... Такого общества не было, нет и не будет... не читайте всякий бред...

ЮД
Юлия Дроздова

это старый, "добрый" большевизм... только слова по новой моде....

Сергей Абреев
Сергей Абреев

Специфический взгляд на последнюю проблему предлагает вторая фундаментальная теорема благосостояния. Она гласит: если все потребители и производители руководствуются своими корыстными интересами и их поведение не влияет на рыночную цену и выполняются некоторые условия (касающиеся вида функций полезности и производственных функций) , то оптимальное по Парето состояние является состоянием конкурентного равновесия, соответствующим некому первоначальному распределению покупательной способности.
Вторая теорема имела непосредственное отношение к проблеме социализма, понимаемой как возможность эффективного функционирования экономики, основанной на государственной собственности. В дискуссии по этой проблеме участвовали в 30-е годы Л. Мизес и Ф. Хайек, с одной стороны, и О. Ланге и А. Лернер - с другой. Теория благосостояния дала сторонникам социализма важное оружие в борьбе со своими идеологическими противниками. В 1944 г. , опираясь на эту теорию, Лернер в работе «Экономическая теория контроля: Принципы экономической теории благосостояния» 16 попытался примирить либерализм и социализм. Принципиальная возможность сближения этих систем, по его мнению, была определена тем, что прагматический социализм, к сторонникам которого причисляли себя Лернер и Ланге, предполагает коллективную форму организации всюду, кроме тех случаев, когда конкурентная система лучше служит общественным интересам, а либеральный капитализм выступает за сохранение свободной конкуренции всюду, кроме тех случаев, когда это невозможно.

Тип обоснования социалистической идеи я называю прагматическим, вполне осознавая несовершенство выбранного определения из-за его слабой способности отразить особенности этой фазы развития европейского социализма. Характерная черта "прагматиков" от социализма -- осознание необходимости сообразовываться с накопленным опытом общественного развития, равно как и массовых движений, включая рабочее, женское, экологическое. В определенном смысле такой социализм как бы фиксирует понижение философского уровня идеологии. Во всяком случае, "формально-теоретически" он явно уступает марксистскому учению. Его теоретическая аксиоматика разработана плохо. И все же, несмотря ни на что, --это шаг вперед в развитии социализма. То, что раньше выступало лишь логическим следствием теоретических постулатов и потому, как правило, имело умозрительный, абстрактный характер, сегодня является предметом изучения специалистов (экономистов, социологов, психологов, историков и т. д.) . Основываясь на их исследованиях, учитывая настроения массовых слоев, социалисты намечают цели своей деятельности (скажем, борьба против "новой бедности" и общества "двух третей") и организуют силы, способные осуществить их, опираясь на национальный консенсус.

Идейно зародившись в лоне "правого" ревизионизма в конце XIX века, " прагматический " социализм получил развитие с конца 40-х годов XX века. Реформистская и в этом смысле антимарксистская практика современного " прагматического " социализма сложилась прежде всего под влиянием послевоенного рабочего движения стран Западной Европы. Прежде всего, но не только. Шаг за шагом изменялся сам характер проблем, подлежащих решению. В эпоху головокружительных изменений в мире, в первую очередь в материальном производстве, социал-демократические и социалистические партии вынуждены постоянно приспосабливаться к новым обстоятельствам и новым ситуациям, что предполагает замену прежнего мировоззрения на более сложное и реалистическое.

РН
Рамиз Назаров

Оба этих понятия к нынешней РФ не относятся.

ИЗ
Ирина Званецкая

Точно такие же слова говорили в своё время Муссолини и Гитлер.

Похожие вопросы
Суверенная демократия это как развитОй социализм: мЫшленье бюрократии рулит?
кто автор и идеолог концепции развитого социализма?
Что такое казарменный социализм ?
помогите пожалуйсто.. . что такое общинный социализм. общинный социализм
вот говорят у капиталистов постоянный кризис, а у социализма плановость и развитие . может мы не в ту сторону развиваемся
какое разница между комунизмом и социализмом ?
Подскажите! Русский социализм Герцена. Причины
Анализ социализма Парето? Расскажите пожалуйста:)
Какие люди никогда не выберут социализм?
На примере Китая видно, что социализм не тупиковая ветвь развития человечества. Так какая же тупиковая ?