Андрей Игнатов

Подскажите, пожалуйста! Что такое прагматический социализм и форсированное развитие. Какие у них цели?

Яна

Любой "социализм" - это утопия... Такого общества не было, нет и не будет... не читайте всякий бред...

Юлия Дроздова

это старый, "добрый" большевизм... только слова по новой моде....

Сергей Абреев

Специфический взгляд на последнюю проблему предлагает вторая фундаментальная теорема благосостояния. Она гласит: если все потребители и производители руководствуются своими корыстными интересами и их поведение не влияет на рыночную цену и выполняются некоторые условия (касающиеся вида функций полезности и производственных функций) , то оптимальное по Парето состояние является состоянием конкурентного равновесия, соответствующим некому первоначальному распределению покупательной способности.
Вторая теорема имела непосредственное отношение к проблеме социализма, понимаемой как возможность эффективного функционирования экономики, основанной на государственной собственности. В дискуссии по этой проблеме участвовали в 30-е годы Л. Мизес и Ф. Хайек, с одной стороны, и О. Ланге и А. Лернер - с другой. Теория благосостояния дала сторонникам социализма важное оружие в борьбе со своими идеологическими противниками. В 1944 г. , опираясь на эту теорию, Лернер в работе «Экономическая теория контроля: Принципы экономической теории благосостояния» 16 попытался примирить либерализм и социализм. Принципиальная возможность сближения этих систем, по его мнению, была определена тем, что прагматический социализм, к сторонникам которого причисляли себя Лернер и Ланге, предполагает коллективную форму организации всюду, кроме тех случаев, когда конкурентная система лучше служит общественным интересам, а либеральный капитализм выступает за сохранение свободной конкуренции всюду, кроме тех случаев, когда это невозможно.

Тип обоснования социалистической идеи я называю прагматическим, вполне осознавая несовершенство выбранного определения из-за его слабой способности отразить особенности этой фазы развития европейского социализма. Характерная черта "прагматиков" от социализма -- осознание необходимости сообразовываться с накопленным опытом общественного развития, равно как и массовых движений, включая рабочее, женское, экологическое. В определенном смысле такой социализм как бы фиксирует понижение философского уровня идеологии. Во всяком случае, "формально-теоретически" он явно уступает марксистскому учению. Его теоретическая аксиоматика разработана плохо. И все же, несмотря ни на что, --это шаг вперед в развитии социализма. То, что раньше выступало лишь логическим следствием теоретических постулатов и потому, как правило, имело умозрительный, абстрактный характер, сегодня является предметом изучения специалистов (экономистов, социологов, психологов, историков и т. д.) . Основываясь на их исследованиях, учитывая настроения массовых слоев, социалисты намечают цели своей деятельности (скажем, борьба против "новой бедности" и общества "двух третей") и организуют силы, способные осуществить их, опираясь на национальный консенсус.

Идейно зародившись в лоне "правого" ревизионизма в конце XIX века, " прагматический " социализм получил развитие с конца 40-х годов XX века. Реформистская и в этом смысле антимарксистская практика современного " прагматического " социализма сложилась прежде всего под влиянием послевоенного рабочего движения стран Западной Европы. Прежде всего, но не только. Шаг за шагом изменялся сам характер проблем, подлежащих решению. В эпоху головокружительных изменений в мире, в первую очередь в материальном производстве, социал-демократические и социалистические партии вынуждены постоянно приспосабливаться к новым обстоятельствам и новым ситуациям, что предполагает замену прежнего мировоззрения на более сложное и реалистическое.

Рамиз Назаров

Оба этих понятия к нынешней РФ не относятся.

Ирина Званецкая

Точно такие же слова говорили в своё время Муссолини и Гитлер.