Elzar

В воспоминаниях Врвары Н. Головиной упоминается о "шифрах", которые жаловали императоры молодым девушкам

""""В день Пасхи Император пожаловал шифр моей младшей дочери. """""
о каких! шифрах! идет речь?

Алексей Федосов

Придворные дамы имели особые знаки отличия: гофмейстрины, статс-дамы, камер-фрейлины – портреты императриц, украшенные бриллиантами, которые носились на правой стороне груди. По традиции, таких дам называли портретными.

Знаком отличия штатных фрейлин были золотые, украшенные бриллиантами шифры (вензеля императриц или великих княгинь, при которых они состояли) , носившиеся на банте из андреевской голубой ленты на левой стороне груди. Знаки эти могли надеваться и не на парадное платье. Шифр для фрейлин считался большим отличием, дающим чин, равный чину супруги генерал-майора.